Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
18 : 00 27 апреля 2024
/ 50 млн рублей в этом году вложат НКС в модернизацию насосных станций в Нижневартовске

50 млн рублей в этом году вложат НКС в модернизацию насосных станций в Нижневартовске

Работа уже выполнена на 40%

Автор фото:
27 марта, 16:00
1984
-

«Нижневартовские коммунальные системы» взяли активный темп. Предприятие обновляет повысительные насосные станции на 10 центрально-тепловых пунктах Нижневартовска. Их модернизация завершится в мае. Работы начались в январе.

Сейчас проводим замену запорной арматуры и стальных трубопроводов на полиэтиленовые. В целом, на 40 % уже выполнены работы. В конце апреля ожидается поставка насосных станций, тогда же проведем монтаж и пусконаладку, - рассказал о ходе работ заместитель технического директора НКС Олег Щербаков.


Модернизацию технологической и электротехнической частей насосных станций проводят в рамках инвестиционной программы предприятия. В 2024 год запланировано обновление оборудования на 10 центрально-тепловых пунктах города. На эти нужды НКС планируют потратить свыше 50 млн. рублей.

Как объясняют специалисты предприятия, новые насосы – энергоэффективные. То есть, в отличие от старых, они проводят необходимую работу по подъему воды в высотные дома при меньшем потреблении энергии.

ЦТП27.03-1.jpg

Частотное управление насосов будет поддерживать постоянное давление при изменении расхода воды. Для жителей это отразится в наиболее редком отключении воды в случае аварии. Ресурсники прогнозируют, что их будет меньше. Плюс замена старых стальных трубопроводов на полиэтиленовые исключит вторичное загрязнение воды из-за коррозии.

Напомним, что в 21 и 22 г. г. аналогичную модернизацию провели уже на 4х насосных станциях Нижневартовска. Благодаря этому предприятие сэкономило несколько сот тысяч в части платы за потребленную электроэнергию. При полном переходе на современное оборудование на 35 ЦТП, НКС сможет сэкономить порядка 5 млн рублей в год.

Всего по инвестиционной программе 2024 года в модернизацию системы холодного водоснабжения и водоотведения Нижневартовска НКС вложат свыше 360 млн рублей.

Ранее мы рассказывали, как НКС со злостными неплательщиками борется.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться