Погода:
Ясно -8° – -7°
Снег -2°
Ясно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
07 : 21 30 апреля 2024
/ Количество отходов на полигонах Югры уменьшилось на 10 тыс тонн

Количество отходов на полигонах Югры уменьшилось на 10 тыс тонн

Результата удалось добиться благодаря развитию экокультуры в регионе

Автор фото:
-
17 апреля, 11:30
1060
-

В Югре прошел прямой эфир на тему «Экопросветительские проекты и программы в Югре: от идеи до реализации». На встрече обсудили актуальные вопросы, ближайшие мероприятия и планы на будущее.


15 апреля в России отметили День экологических знаний. Он дал старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершится 5 июня Всемирным днем окружающей среды. Главная цель праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование о состоянии экологической безопасности и окружающей среды.

Одна из основных задач в направлении экологии – прививать населению культуру бережного пользования невосполнимыми ресурсами. В этом году регион продолжит развивать это направление. Приоритет в работе будет отдаваться просветительским проектам, которые обеспечат непрерывный образовательный процесс, начиная с дошкольного возраста. Подобные проекты позволят наглядно иллюстрировать полный цикл переработки и изменить отношение общества к ресурсам. Результатом должно стать 90% переработки производимых отходов. В Югре запуск экопросветительских проектов уже позволил уменьшить количество отходов на полигонах на 10 тыс тонн.

ut9d03u1d08lfrthkacdyl8rw5tendap.jpg

Сегодня перед специалистами стоит цель – придумать новые и интересные форматы экопросвещения для подрастающего поколения, а также масштабировать национальный проект «Экология».

Близится старт, пожалуй, самого масштабного эколого-просветительского проекта региона – Международной акции «Спасти и сохранить». Она стартует 22 апреля и завершится 22 ноября. В этом году акция посвящена одной из важнейших тем – сохранению водных ресурсов.

В программу вошли 48 эколого-просветительских и природоохранных мероприятий. В числе мероприятий «Экозабеги», второй экослет волонтеров в Нижневартовске, признанном самым ответственным муниципалитетом по вопросам охраны окружающей среды, и интеллектуальная викторина «Экологическая полигонка», - поделились спикеры эфира.

В прошлом году около 800 тысяч россиян приняли участие в более чем 8 тысячах мероприятий в рамках акции.


Югра, согласно данным по УрФО, лидирует по сокращению количества несанкционированных мест отходов. Об этом свидетельствует статистика национального проекта «Экология» по сохранению уникальных водных объектов – с каждым годом отходов становится меньше, берега становятся чище и увеличивается вовлеченность жителей в экомероприятия.

В этом году программу впервые завершит Международный водный форум, в рамках которого пройдет ряд экологических экспедиций по России, Казахстану и Китаю. В результате будут выработаны решения по многим направлениям.

dscsg3wlawr3pnbsgrx0b96xnja7d55b.jpg

В ходе эфира югорчанам напомнили, что в регионе продолжает работу проект «Сдавайте батарейки в Югре». Отметим, что в прошлом году было собрано 12 тонн батареек и отправлено на переработку в Ярославль.

Ещё один проект – «Экологическая фотоохота» – был запущен в прошлом году с целью развития экологической культуры. Для участия в проекте было прислано более 1500 работ, в том числе из Беларуси и Казахстана.

На форуме «Нефтяная столица» в Ханты-Мансийске мини-приложение, разрабатываемое командой регоператора «Югра-Экология», стало призером конкурса инновационных проектов. Идея не имеет аналогов в России среди схожих проектов экоцентров. Программа позволяет вести учет сданных отходов и отображать данные в онлайн-режиме. На основе сведений о передаче вторсырья в экоцентры формируется рейтинг участников, которым начисляются баллы, которые можно будет обменять у партнеров.

В библиотеках Югры планируется создание экологических «портов», куда ребята смогут приходить за знаниями. «Порт» станет местом для встреч, общения и образовательных мероприятий. В будущем подобные площадки могут появиться в садиках и школах.

Ранее мы рассказывали, как благодаря сортировке мусора в Югре уменьшается площадь свалок.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться