/ Чемпионскую попытку нижневартовца отменило жюри

Чемпионскую попытку нижневартовца отменило жюри

Алексей Хамов считает, что первое место занял он

-
18 апреля, 15:25
974
-

В Туле прошел чемпионат России по пауэрлифтингу. Сильнейшие атлеты страны соперничали в жиме лежа. В категории до 120 кг выступал нижневартовец Алексей Хамов (на снимке слева). Годом ранее он впервые в карьере выиграл чемпионский титул. Теперь сделал все, чтобы повторить достижение, но, к большому своему огорчению, с результатом 350 килограммов стал серебряным призером. Спортсмен говорит, что с ним поступили нечестно.

Золотую медаль у меня, можно сказать, забрали из рук, считаю, что я занял первое место, - заявил Алексей Хамов. – В третьем подходе справился с весом 362,5 килограмма. Все трое судей, которые были на помосте, засчитали попытку. Подняли три белых флажка. Однако жюри, в котором тоже три человека, после пяти или шести просмотров видеозаписи, заметили какую-то псевдоошибку. Три судьи международной и всероссийской категории ее не увидели, а они нашли. В итоге разразился скандал, дело чуть до драки не дошло, но решение жюри осталось в силе. Такой случай в моей практике впервые. Очевидно, что я все сделал правильно, но, к сожалению, занял второе место. А еще из-за незасчитанной попытки не попал тройку в абсолютном зачете, где стал четвертым и остался без призовых. Оборвали всё, что можно. Не честно поступили. Мы потом показали видео судьям, которые были на помосте, и разослали по многим адресам. Никто ошибку не увидел.

Золотая медаль в категории до 120 кг досталась чемпиону и рекордсмену мира Александру Сыкменёву из Башкортостана. Во второй попытке он справился с весом 355 килограммов, в третьей пытался поднять 365, но подход оказался неудачным. Сыкменёв стал пятикратным чемпионом России. В прошлом году в Екатеринбурге он проиграл Алексею Хамову. Тогда оба спортсмена выжали по 360 килограммов, но нижневартовец оказался легче своего титулованного соперника.

Ранее мы рассказывали, как юные югорские самбисты завоевали четыре десятка медалей.