Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
08 : 21 19 апреля 2024
/ Новоаганская спортшкола “Олимп” - победитель регионального конкурса

Новоаганская спортшкола “Олимп” - победитель регионального конкурса

Школа реализует адаптивные программы для людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями.

03 февраля 2021, 13:27
1352
-
Школа реализует адаптивные программы для людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями.

Новоаганская спортивная школа «Олимп» заняла первое место в региональном конкурсе «Лучшая организация, предоставляющая услуги людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями» в сфере физической культуры и спорта.
Конкурс прошёл в 2020 году. Всего на него поступило семьдесят заявок из муниципалитетов Югры. По словам организаторов, его проведение направлено на поддержку тех, кто наиболее эффективно и с наибольшим вкладом работает с людьми с РАС, а также на популяризацию лучших практик. Победители помимо дипломов соответствующей степени наделяются правом размещения в учреждении маркировки о предоставлении услуг людям с РАС. Опередив шестерых соперников, спортивная школа «Олимп» стала лучшей организацией в сфере физической культуры и спорта с рейтингом двадцать три балла.

В «Олимпе» для людей с ограниченными возможностями здоровья работает отделение адаптивной физической культуры, которое посещают люди с РАС и другими ментальными нарушениями. Реализуются программы физкультурно-оздоровительной направленности «Мама+ребёнок», «Плавание», общеразвивающие программы «Лёгкая атлетика», «Пауэрлифтинг». Два тренера имеют специальное образование и опыт работы в сфере адаптивного спорта. Кроме того, в учреждении разработана и реализуется программа по волонтёрскому сопровождению в сфере адаптивного спорта.

Для реализации адаптивных программ за счет бюджета района в рамках национального проекта “Демография” в спортивную школу приобретено необходимое оборудование: скамья со стойками для жима лёжа, иппотренажёр, набор для спортивных игр. В соответствии с подпрограммой «Доступная среда» муниципальной программы “Социальная поддержка граждан Нижневартовского район” в учреждении установлен пандус, оборудованы санузлы, в большом бассейне смонтирован подъёмник, в малом – тренажёр Гросса, в душевых и санузлах бассейнов оборудованы места для инвалидов. Имеются зоны парковок для инвалидов, установлена кнопка вызова при входе, предупредительные знаки на дверях входной группы и лестницах, размещены мнемосхемы для инвалидов с нарушениями зрения.

Спортсмены отделения адаптивной физической культуры СШ «Олимп» неоднократно становились победителями различных соревнований по лёгкой атлетике, пауэрлифтингу, бочча, региональной спартакиады семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Папа, мама, я – спортивная семья». В 2020 году спортсмены также активно участвовали в мероприятиях в онлайн-формате. Так, семья Фаустовых завоевала две золотые и две бронзовые награды в семейной онлайн-спартакиаде, а также участвовала в онлайн-квесте «Югорский калейдоскоп». В декабре 2020 года Андрей Верчайкин и Олег Овчинников, спортсмены отделения адаптивной физической культуры, награждены Благодарственными письмами администрации Нижневартовского района за значительный вклад в спортивную, культурную, общественную жизнь района.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться