Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
17 : 50 29 марта 2024
/ Новые фишки мошенников – IP-телефония, COVID, полицейская форма

Новые фишки мошенников – IP-телефония, COVID, полицейская форма

В минувшем году в Югре жулики обчистили кошельки югорчан на 470 миллионов рублей, число интернет-мошенников растёт с каждым днём.

04 февраля 2021, 14:40
1829
-
В окружном УМВД констатируют: мошенники изобретают все новые схемы обмана, даже легендарному Бендеру за ними было бы трудно угнаться.

"Относительно честные способы отъёма денег", по формулировке Остапа, в прошлом году помогли кибер-преступникам заработать на доверчивых гражданах 470 миллионов рублей. С начала нынешнего уже зафиксировано свыше 130 фактов интернет-мошенничества, на которых ловкачи обогатились на более, чем 23 миллиона рублей. По данным оперативников, в Нижневартовске живут одни из самых доверчивых в Югре людей.

"В Нижневартовске в 2020-ом зафиксировано 1199 подобных преступлений, - рассказал заместитель начальника полиции по оперативно-розыскной работе нижневартовского УВД Андрей Палий. - В числе самых топовых тем для «развода» населения - звонки лжесотрудников банков и обман при покупках в сети. Коронавирус развил фантазию дельцов - в период самоизоляции в целом по стране число дел о телефонном и интернет-мошенничестве выросло на 76 процентов!"

Теперь шарлатаны предлагают фальшивые справки, отсрочки по выплате кредитов из-за COVID-19, компенсации, пособия – не безвозмездно, разумеется. Но верхом наглости можно назвать тот факт, что мошенники теперь притворяются… полицейскими. А человеку в погонах, как известно, принято доверять. В последнее время участились случаи, когда преступники работают в тандеме, к разговору с лжесотруником банка теперь подключается и липовый полицейский, который буквально заставляет выполнять приказы. Добавляет правдивости IP-телефония и другие блага технического прогресса, которых мошенники не гнушаются. 

Как разводят жителей Нижневартовска, на что обращать внимание, чтобы не стать жертвой интернет-мошенников и есть ли шансы поймать того, кто вас обокрал - читайте в субботнем номере газеты «Местное время».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться