Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
11 : 43 25 апреля 2024
/ Югра направила предложения в федеральный план мероприятий Года науки

Югра направила предложения в федеральный план мероприятий Года науки

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. На федеральном уровне началось формирование плана мероприятий. Югра предложила включить в него 4 масштабных  мероприятия.

05 февраля 2021, 14:00
1220
-

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. На федеральном уровне началось формирование плана мероприятий, в котором будут учтены национальные цели, определенные президентом РФ, предложения исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти.


«Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее – повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача – отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут, и какие задачи решают наши ученые», - сказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе заседания президиума оргкомитета по проведению Года науки и технологий.

В  Югре главой региона Натальей Комаровой 2021 год объявлен Годом знаний. В округе уже  сформированы планы мероприятий по реализации в регионе Года науки и технологий, Года знаний. Их уже оценили экспертный пул, члены совета, общественники в ходе заседания общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.
Губернатор отметила, что в Год знаний в Югре необходимо применять новые возможности для самореализации и развития талантов. 

«К концу 2021 года мы должны получить обновлённую, отвечающую современным требованиям, работающую систему выявления, поддержки, развития способностей и талантов детей, молодежи», - подчеркнула Наталья Комарова.

В плане Года знаний в Югре  85 мероприятий, Года науки и технологий в Югре – 99 мероприятий.
Для включения в федеральный документ правительством автономного округа в качестве предложений направлены следующие мероприятия:
- VIII международная научная студенческая конференция «Русский язык в ХХI веке: исследования молодых»;
- IV международный молодежный научно-практический форм «Нефтяная столица»;
- XII международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС;
- VIII всероссийская конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века».
В основную часть Года науки и технологий в России войдут около 70 федеральных мероприятий. Из них 60% пройдут в формате тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Ожидается, что в онлайн- и офлайн-форматы будут вовлечены не менее 50 млн человек.
После принятия правительством Российской Федерации плана Года науки и технологий региональный план будет синхронизирован с ним и принят в феврале этого года. В настоящий момент окружной документ  на стадии согласования у общественников и профильных ведомств.

Теги статьи:
-
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться