98.9118 92.5058 88.42
07 : 24 25 апреля 2024
/ В югорском дерби удача улыбнулась хозяевам

В югорском дерби удача улыбнулась хозяевам

В 21 туре чемпионата российской волейбольной суперлиги сургутский «Газпром-Югра» принимал на своей площадке нижневартовскую «Югру-Самотлор»

08 февраля 2021, 09:00
1325
-
В двадцать первом туре чемпионата российской волейбольной суперлиги сургутский «Газпром-Югра» принимал на своей площадке нижневартовскую «Югру-Самотлор»

Поединок начался с череды ошибок на приёме доигровщика гостей Станислава Маслиева. Раз за разом попадал под блок сургутян главный бомбардир чемпионата Виталий Папазов. Не ладилась игра и у их партнеров. Две партии на площадке безраздельно хозяйничали волейболисты «Газпрома-Югры». Однако после перерыва нижневартовцы перехватили инициативу. Команду повел за собой вышедший на замену Дмитрий Макаренко. Гости без шансов для соперников выиграли третий сет и в концовке на подачах Кирилла Пиуна и Виталия Папазова выцарапали четвертый.

Победитель принципиального противостояния определился на тай-брейке. Нижневартовцы стартовали лучше – 6:4, однако забуксовали на планерах Дениса Черейского – 6:7. После смены сторон Иван Никишин увеличил перевес своей команды до двух очков. Однако гости догнали хозяев – 10:10, а вскоре Егор Богачев эйсом вывел «Югру-Самотлор» вперед – 13:12. Следующая подача немецкого легионера оказалась неудачной. А в нападении не смогли переиграть сургутский блок Виталий Папазов и Дмитрий Макаренко. Нижневартовцы уступили – 2:3 (13:25, 14:25, 25:17, 25:22, 13:15). Подопечные Рафаэля Хабибуллина взяли реванш за поражение в первом круге. Тогда они проиграли в четырех партиях.

Лучшим бомбардиром матча стал диагональный «Газпрома Югры» Ражабдибир Шахбанмирзаев. На его счету – 24 очка. Восемнадцать набрал Иван Никишин, показавший 64 процента эффективности в нападении. А Денис Черейский забил 11 из 13-ти мячей в атаке, поставил 5 блоков и оформил эйс. У гостей показатели существенно скромнее. Виталий Папазов восемь раз не смог справиться с блоком соперников, трижды пробил в аут, но все равно стал самым результативным в команде, записав в свой актив 17 очков, и сохранил лидерство в споре лучших бомбардиров чемпионата. Четырнадцать раз отличился Дмитрий Макаренко, одиннадцать – Ярослав Верный.

Команды остались на своих местах. «Югра-Самотлор» - на десятой строчке, а «Газпром-Югра» - на одиннадцатой. Однако теперь нижневартовцы опережают своих географических соседей лишь на одну победу.