Погода:
Снег -2° – 0°
Снег -3°
Облачно -11°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
04 : 03 29 марта 2024
/ Жизнь после инсульта

Жизнь после инсульта

Биопречатка и реабилитационный комплекс помогут восстановиться сердечникам.

09 февраля 2021, 16:00
1698
-
В тренировочной квартире, где после травм и операций люди заново учатся жить и управляться с самыми элементарными вещами, появилось новое инновационное оборудование

В числе новинок - тренажер с биологической обратной связью, восстанавливающий мелкую моторику и координацию движений.
«Перчатка используется при реабилитации пациентов с повреждениями головного и спинного мозга, при восстановлении моторики, - поясняет зав.отделением социальной реабилитации и абилитации Светлана Нуриахметова».
Оборудованная по последнему слову техники трехкомнатная квартира, рассчитанная на проживание пяти человек, редко пустует. Исключением стал период пандемии. Сегодня люди с ОВЗ постепенно возвращаются сюда, чтобы освоить утраченные навыки – на такой курс отводится 21 день. Кто-то здесь учится резать хлеб одной рукой, а кто-то – просто застегивать пуговицы, и все – так или иначе адаптироваться к самостоятельной жизни.
«Квартира стала принимать своих первых постояльцев в 2019 году, - рассказывает наша собеседница. – Здесь есть комната отдыха, кровати с пультом управления, специализированный тренажёр для занятия спортом, безбарьерное пространство оборудовано поручнями. Словом, есть много для тех, кто имеет проблемы со здоровьем - нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и других заболеваний».
Теперь помогут научиться справляться с бытовыми делами, развить речь, моторику и другие новинки - аппарат для механотерапии «Орторент» и программно-дидактический комплекс «Инклюзив ЛОГО». Это оборудование удалось закупить нижневартовскому комплексному центру социального обслуживания населения на грантовые средства – 600 тысяч рублей от компании Сибур.
«У нас живут инвалиды-колясочники, сегодня много тех, кто перенес инсульт, поэтому работа по наполнению тренировочной квартиры продолжается, - отмечает Светлана Нуриахметова. – Планируем заявиться на грант летом, хотелось бы приобрести печь для глины. Это живой материал, который отлично помогает нашим гостям в реабилитации».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться