Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно +1°
Облачно +5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
17 : 12 25 апреля 2024
/ Новый герб Югры внесли в государственный геральдический регистр

Новый герб Югры внесли в государственный геральдический регистр

Венки, абориген с дубинкой и медведи: как разрабатывали официальный символ округа

09 февраля 2021, 18:00
4728
-
Венки, абориген с дубинкой и медведи: как разрабатывали официальный символ округа.

Лаконичное изображение нескольких щитов, вложенных друг в друга, птицы «Кат ухуп вой», короны из оленьих рогов, хвойного венка и ленты с девизом – так выглядел югорский герб с 1995 года. Но, когда в 2008 году Геральдический совет при Президенте России составлял госреестр, выяснилось, что при создании герба разработчики нарушили правила геральдики. Экспертиза указала на несколько ошибок. Например, венок вокруг щитов противоречил статусу автономного округа, и символизировал лишение самостоятельности. Расположение щитов неверно отсылало к завоеваниям территорий во время формирования региона, а лента к награждению орденом Андрея Первозванного. Вместо девиза было название округа.



Исправлять ошибки существующей версии художники и геральдисты взялись в 2012 году, обновленный символ округа жители увидели в 2017 году. В создании проекта участвовал художник-геральдист Дмитрий Иванов. Он учитывал, что современные гербы многих регионов основаны именно на традиционных гербах. Поэтому в своей работе использовал медведя и лису, держащих щит, и знамена с гербами двух княжеств — Югорского и Кондийского. На их территории находится современная Югра. С существующего герба на щит перешла птица «Кат ухуп вой». Оленьи рога заменили на царский венец. Художники разработали полный и краткий варианты герба.

Однако разработчики слишком погрузились в историю. Жители округа не поняли задумки и не смогли ассоциировать себя с древним воином. Именно к раздетому человеку с дубиной возникло больше всего вопросов. 



К мнению общественности прислушались, и эксперты продолжили работу над гербом. В состав группы разработчиков вошли дизайнер Анна Карпова и геральдист Юрий Росич. Результаты работы художников людям показали в 2019 году, с учетом прошлых замечаний разработали четыре варианта герба. Причину разногласий – древние знамена - заменили на флаги. На выбор общественности оставили цвет медведей-щитодержателей и форму короны над щитом. В проект снова отправили на доработку, после внесения правок. Средний зубец короны предложили стилизовать под факел, изменить пропорции отдельных элементов.

В 2020 году югорчане выбрали окончательный вариант окружного герба на голосовании. Окружной парламент утвердил его на заседании 24 декабря 2020 года, и внес изменения в югорский закон о флаге и гербе. В геральдический регистр России герб Югры внесли 8 февраля 2021 года.

Сегодня на гербе округа остался неизменным главный символ «Кат ухуп вой», пришедший из культуры коренных народов. Золотые медведи-щитодержатели держат также югорские флаги, и опираются на кедровые ветви. Щит венчает корона с вырывающимся из центрального зубца огнем, и национальным орнаментом. На ленте появился девиз Югры: «Делами великая». Обновленный символ округа опирается на местную историю, и учитывает современные достижение округа. Использованные изображения и цвета хорошо узнаваемы за пределами региона. Эксперты объединить эти элементы, чтобы герб был понятным и объединял югорчан. Новую версию будут использовать наравне со старой до 2022 года.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться