Погода:
Ясно -5° – -3°
Облачно +2°
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
08 : 48 26 апреля 2024
/ Наблюдатели готовятся к выборам

Наблюдатели готовятся к выборам

До 15 апреля в Югре сформируют корпус общественных наблюдателей

16 февраля 2021, 14:00
1441
-
До 15 апреля в Югре должен быть сформирован корпус общественных наблюдателей

В сентябре Югру помимо выборов в Госдуму, ждут еще выборы депутатов окружного парламента, Тюменской облдумы, и представителей в муниципальные органы власти. 

Кем и как будет осуществляться общественный контроль голосования? На этот и другие вопросы жители региона получили ответ сегодня во время пресс-конференции, прошедшей на площадке РИЦ «Югра».

Главная новость дня: Общественная палата Югры уже начала подготовку к общественному наблюдению за ходом выборов в единый день голосования 2021 году. Для этого создан региональный общественный штаб по наблюдению. Это добровольческое формирование, ведущее публичную социально значимую деятельность и отвечающее за мониторинг, информационное, экспертное, правовое сопровождение избирательных кампаний федерального и регионального уровня силами институтов гражданского общества.

Как сообщила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова, до 15 апреля в регионе должны сформировать корпус общественных наблюдателей.

«Меня часто спрашивают: почему люди идут в общественные наблюдатели? Мы не всегда реально можем оценить гражданскую активность. Для молодых – это огромный практический опыт, для старшего возраста – возможность проявить свою активность. Приведу простой пример, была в Пыть- Яхе, когда проходило голосование. В качестве наблюдателей здесь работали даже врачи. Спрашиваю: а вам-то это зачем? Выяснилось, людям интересно посмотреть изнутри этот процесс. Общественные наблюдатели Югры – за ранг легитимности, доверия и прозрачности», - пояснила Максимова.

Впервые институт общественных наблюдателей был апробирован на выборах президента России в 2018 году, и доказал свою эффективность. Поэтому, этот механизм был использован и на голосовании по поправкам в Конституцию.

Тогда в Югре тысячи независимых наблюдателей присутствовали на участках в течение шести дней- с 25 июня по 1 июля. То, что ни одно нарушение никогда не пройдет незамеченным для них.

«Мы не представляем ни одну партию, ни одного кандидата. Мы за открытость процесса», - добавила Ирина Максимова.

Все наблюдатели, как пояснила заместитель председателя Общественной палаты округа Ольга Сидорова, пройдут специальное обучение. Оно обещает быть интересным – это не только знание законодательной базы, но и интерактивные игры, где можно смоделировать различные ситуации.

Практика по определению бригадиров, которую разработала Общественная палата Югры, будет задействована и на предстоящих выборах. Напомним, что это старший на участке - бригадирами их прозвали, потому что для производственной Югры это понятное и почетное звание. Они организуют работу общественных наблюдателей на участке, составляют графики дежурств, отвечают на вопросы наблюдателей, держат постоянную связь с координатором.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться