Погода:
Облачно -11° – -9°
Снег -3°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
01 : 16 20 апреля 2024
/ Для главы города и журналистов открыли двери арт-резиденции

Для главы города и журналистов открыли двери арт-резиденции

Гости увидели два этажа здания и несколько экспозиций, в том числе первую в Нижневартовске персональную выставку дизайнера и фотографа Романа Гостева

21 февраля 2021, 14:00
2354
-
Гости увидели два этажа здания и несколько экспозиций, в том числе первую в Нижневартовске персональную выставку дизайнера и фотографа Романа Гостева В минувшую пятницу радушные хозяева в лице Молодежного центра встречали гостей. Для всех собравшихся провели экскурсию по Ядру, так называется новое арт-пространство города. Показали, что уже готово и рассказали о своих планах на будущее. Василию Тихонову представили художников - резидентов, чьи работы украсили белоснежные стены просторного лофта. Среди них Олеся Медведева, Иван Демьяненко, Олег Павловский, Андрей Ольховский и Ольга Кантемир.



Два этажа творчества
Центральную часть первого этажа заняли работы не только именитых художников, но и студентов факультета искусств и дизайна госуниверситета. По словам Олега Павловского, преподавателя НВГУ было бы здорово проводить в стенах Ядра экзаменационные смотры и выставки для будущих творцов.
"В резиденции можно принимать зачёты уже состоявшихся работ, проводить защиту дипломных проектов, - поделился своими мыслями Павловский. - А студенты, зная, что их работы будут показаны большому количеству людей, думаю, будут более усердно готовиться к их показу. Также они сами смогут здесь организовать свою выставку. А договориться с руководителем этого заведения довольно-таки несложно, потому что она сама идёт на контакт. Я благодарен за это и надеюсь, что наше сотрудничество продолжится".



На втором этаже Арт-резиденции гостям показали комнату Bulling Butterfly. Ее стены украшены бабочками. На крыльях насекомых, которые словно метафора к вылетевшим словам - тексты реальных предсмертных записок подростков, ставших жертвами травли. Они пробирают до глубины души. 





В завершение гостям показали серию скульптур Ивана Демьяненко и экспозицию Романа Гостева «Рыжий дом». На одном из пяти снимков, объединенных общей колористикой - рыжий кот. А на выставку принесли настоящего рыжика – кота Морфея. Он стал героем социальных сетей Молодежного центра в тот день и покорил сердца гостей арт-резиденции.

"Сегодня, как на настоящем новоселье, у нас есть кот. Его принесли студенты, – объяснила директор Молодежного центра Людмила Козлова главе города. – Мы выдадим ему карточку резидента"
В социальных сетях люди уже задают вопросы, будет ли присутствовать кот на экспозиции постоянно. Его хозяйка пообещала время от времени брать Морфея с собой.



Что будет внутри
"Мы вошли в экосистему 14 арт-резиденций России, - рассказала Людмила Козлова. – Курирует ее международный вуз Universal University, мы с ними на связи. Они наши кураторы и все что сделано - продумано до мелочей. Нам есть у кого поучиться, пообщаться, обменяться опытом, потому что фейлы и успехи у всех нас одинаковые".

Ядро представляет собой три этажа просторного стеклянного здания, а также два полуторных этажа, где будут размещаться лаборатории и мастерские. Тут планируют обустроить студию звукозаписи и крафт-цех, в котором будут работать с красками, деревом, глиной и даже изготавливать мебель. Здесь разместят дизайн- и арт-лаборатории, в последней будут обучать рисованию. А на первом этаже в шоу-руме желающие мастера и художники смогут продавать свои творения.

"Отремонтирован пока только первый этаж. Надеемся, что к середине года мы уже обрастем мощностями, придет техника, красивая мебель, будет очень хорошее кафе. Можно будет прийти посидеть, перекусить, насладиться музыкой, картинами и, может быть, принять участие в каком-то бесплатном мастер-классе".



Открыть центр планируют к дню города, который празднуется 9 марта. Но торжественной церемонии у Ядра по всей видимости не будет, в связи с эпидемобстановкой и действующими ограничениями. На данный момент разрабатывается гугл-форма с календарем событий и мастер-классов. Ее разместят на сайте и в социальных сетях Молодежного центра. На следующей неделе станет известно, как можно посетить резиденцию и познакомиться с представленными экспозициями.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться