Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
16 : 30 29 марта 2024
/ Территория «Цоколь»: свободная творческая среда

Территория «Цоколь»: свободная творческая среда

Еще одно креативное пространство открыли в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой.

27 февраля 2021, 12:00
1882
-
Еще одно креативное пространство открыли в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой. Для его создания полностью переоборудовали цокольное помещение, в котором раньше находился гардероб.

По словам Ирины Ивлевой, директора библиотеки, новое пространство современное, безопасное и «неформатное», оно предназначено для общения, занятия творчеством, интеллектуального развития и личностного роста читателей.

"Библиотекари будут проводить здесь тематические мероприятия, творческие вечера, игровые турниры и многое другое", - рассказала Ивлева.

Состоит «Цоколь» из нескольких связанных между собой пространств. Тут и небольшая сцена, которая отлично подойдет для проведения музыкальных концертов, причем не только профессионалов, но и любителей. В новом пространстве можно назначить свидание, послушать старинные пластинки, в мини-салоне можно обсудить литературные новинки. Еще одна удобная зона подойдет для веселой компании, которая может сыграть здесь в интеллектуальные игры, такие как «Монополия», «Мафия» или «Крокодил».

Новый «Цоколь» - это свободная творческая среда, которая способствует самовыражению и самореализации горожан. Глава города в ходе своей рабочей поездки уже побывал тут и поблагодарил библиотеку за этот креативный подход к организации нового пространства.

"Руководители наших культурных учреждений сами придумывают новые пространства, так называемые, «третьи зоны», - поделился глава города Василий Тихонов, - уверен, вартовчанам здесь будет и интересно, и комфортно. Благодарю за креатив, движение вперед и за вклад в развитие нашего города".

В городской библиотеке готовятся еще несколько интересных проектов, которые наверняка придутся по душе всем ее посетителям. Один из них - это «Литературный сквер», который разместят перед зданием. Эта задумка будет реализована в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» ПАО «СИБУР-ХОЛДИНГ».

По словам заместителя главы города, директора департамента по социальной политике администрации города Ирины Воликовской, новое общественное пространство будет отвечать современным стандартам садово-парковых ландшафтов.

"Сквер будет многофункциональным, - рассказала Воликовская, - на площадке обновят освещение, оборудуют удобные места для отдыха, качели и другие объекты. На свежем воздухе жители города смогут почитать, поиграть, пообщаться. Сквер станет местом притяжения горожан, украшением Нижневартовска".
Напомним, что В 2020 году коллектив Библиотечно-информационной системы одержал две победы в конкурсе Фонда президентских грантов. Помимо этого, в копилке достижений у библиотеки два гранта губернатора Югры. В совместной работе с инклюзивным центром «Алые паруса» были созданы проекты: «Студия театральных инклюзивных волонтеров «Поверь в мечту» и «Алые паруса. Перезагрузка».
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться