Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
11 : 33 29 апреля 2024
/ Турецкая любовь, авито и кредит

Турецкая любовь, авито и кредит

Ежедневно в полицию Югры поступает 15-20 заявлений пострадавших от рук аферистов.

04 марта 2021, 16:00
1989
-
В прошлом году в Югре мошенники развели на деньги более семи тысяч человек и сегодня продолжают уверенно обчищать карманы жителей региона.
Несмотря на то, что на каждом углу и СМИ, и силовики трубят о проблеме, число киберпреступлений растет. Примечательно, что с началом пандемии она обострилась – люди все больше уходили в онлайн пространство и число дистанционных покупок возросло в шесть раз, чем ловкачи не преминули воспользоваться. Об этом рассказали силовики и банкиры сегодня во время пресс-конференции. 

«Ежедневно в полицию поступает 15-20 заявлений от пострадавших, с начала 2021 года зафиксировано свыше 700 сообщений, а сотрудников, занимающихся раскрытием не больше сотни. То есть, на каждого полицейского приходится в среднем по шесть дел», - констатирует заместитель начальника управления Уголовного розыска окружного УМВД, полковник полиции Алексей Бородин.

Ловкие дельцы едва ли не каждый день изобретают новые способы «отъема» кровных заработанных. Здесь и подставные работники банков, и серые схемы купли-продажи с популярных сайтов объявлений, и даже ресурсы официальных государственных сайтов они превращают в свой способ разбогатеть.

Злоумышленники присылают на электронную почту письмо якобы от портала «Госуслуг», в котором предлагается ввести номер страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) для получения положенных социальных выплат. Понятное дело, что в дальнейшем личные данные используются для противоправных действий.

Есть и откровенно банальные способы – мошенники играют на чувствах жертвы. К примеру, не так давно в Югре молодая женщина, надеясь на счастливое будущее с турецкоподданным, выслала ему денег на билеты. В итоге – ни любви, ни 90 тысяч.

«Мошенники ориентируются на основную мотивацию своих жертв - алчность, желание дармовых средств, безответственность. Необходимо учитывать психологические, возрастные, поведенческие особенности и в отношении мошенников: их легко можно сбить уточняющими вопросами, просьбой перенести решение вопроса на другое время», - психолог управления МВД России по Югре Леонид Субботин.

В Югре, тем временем, уже на уровне правительства автономии думают, как остановить аферистов. Накануне эксперты обсудили новые решения для противодействия дистанционным мошенничествам, подробнее – в печатном издании «МВ».
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться