Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
05 : 12 20 апреля 2024
/ Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет

Минно-розыскная овчарка, спасающая жизни, получила поздравления.

07 марта 2021, 14:00
1584
-
В кинологической группе ОМОН в Нижневартовске служит красавица Зенди.
Бельгийская овчарка - полноправная сотрудница Росгвардии, ей 2,5 года и всю свою жизнь она живет бок о бок со служителями закона в столице Самотлора. Минно-розыскная помощница участвует в поиске и обследовании взрывоопасных предметов, помогает выполнять задачи по охране общественного порядка.

Одна из особенностей Зенди - ее реакция на команды «Благодарю за службу!» и «Здравия желаю». В ответ на них овчарка подает лапу и отвечает взаимным лаем своему товарищу.

«При обучении собаки важно, чтобы кинолог находился с ней с самого начала занятий, какую-то минимальную дрессировку можно давать уже в 3-4 месяца. Как и человек, собаки бывают разные: сангвиник, меланхолик. На начальном этапе дрессировки важно установить с ней связь, она должна привыкнуть к своему новому хозяину. Дальше всё начинается с азов – разучивания простейших команд: «рядом», «сидеть», «стоять», «лежать». После первого этапа кинолог приступает к спецкурсу», - рассказывают «коллеги» Зенди.

Кинологи Росгвардии добавляют, что важнейший фактор в обучении служебных собак - мотивация. Именно эта характеристика и отличает овчарок от многих других. Какова мотивация у служебных собак? Как правило, «вкусопоощрительная» и игровая.

За все время службы кинологическое подразделение с помощью служебных собак в спецоперациях выявило много преступлений, в том числе связанные с хранением оружия и боеприпасов. Помимо борьбы с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом хвостатая сотрудница спецподразделений вносит свой вклад и в развитие военно-патриотического воспитания, бывает на встречах со школьниками. Накануне 8 марта Зенди не только красовалась среди ребят, но и получила свои поздравления с праздником – все-таки, она тоже девочка. Присоединяемся и мы: Здравия желаем, Зенди!
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться