Погода:
Снег -3° – 0°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
20 : 20 28 марта 2024
/ Ростехнадзор начал расследование ЧП на Оби

Ростехнадзор начал расследование ЧП на Оби

Сибур заявил, что если по результатам исследований будет установлен ущерб для экологии, предприятие возместит его в полном объеме.

09 марта 2021, 17:30
1634
-
Расследование ЧП на акватории реки Обь началось 

Напомним, что 6 марта на резервном подводном переходе через реку Обь протяженностью 1,5 км. произошло возгорание. Сегодня утром остаточное давление на участке составило 0,05 МПа, выжиг в амбарах прекращен, участок отсечен, линейные краны закрыты.
В состав комиссии Северо-Уральского управления Ростехнадзора по техническому расследованию причин аварии вошли руководители и специалисты компаний СИБУР, СОГАЗ, а также представители МЧС и Росприроднадзора.

«Руководствуясь опытом, накопленным Ростехнадзором, можно предположить следующие причины возникновения аварии: дефекты мест соединения участков трубопровода; потеря металла, вызванная внешней и/или внутренней коррозией и эрозией; изменение линейных нагрузок на трубопровод; внешние повреждения, вызванные окружающей средой», - пресс-служба Северно-Уральского управления Ростехнадзора. 


Фактическая причина аварии будет определена по итогам работы комиссии. Добавим, что губернатор Югры Наталья Комарова во время рабочей поездки на место инцидента напомнила ответственным ведомствам о необходимости придать огласке результаты проведенной работы – информация должна быть опубликована в открытом доступе.

Отметим, что на месте происшествия с трубопроводом в Нижневартовском районе специалисты надзорных органов провели комплекс мероприятий, отобраны пробы воздуха, поверхностных вод и грунта, а также ихтиологические и гидробиологические пробы для оценки ущерба окружающей среде.

"Если по результатам проведённых исследований будет установлен ущерб для окружающей среды, предприятие готово к его возмещению в полном объеме в установленном законом порядке", - пресс-служба АО "СибурТюменьГаз"

По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на месте инцидента не зарегистрировано превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.

 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться