Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
10 : 38 19 апреля 2024
/ Резко и неадекватно

Резко и неадекватно

Так уполномоченный по правам человека в Югре охарактеризовала действия полиции, задержавшей двоих детей за поход в магазин.

10 марта 2021, 10:30
1612
-
Двух школьниц в Мегионе «арестовала» полиция. Это нормально? В Югре действуют «ковидные» ограничения, которые запрещают, в том числе, находиться детям до 14 лет без взрослых в местах массового скопления людей. Ориентируясь на этот запрет, на родителей маленьких нарушителей блюстителями закона в Югре составлено 9 административных протоколов. Однако, уполномоченный по правам человека в нашем регионе считает, что иногда полицейские перегибают палку.

Во время заседания опрештаба речь зашла о пятиклассницах из Мегиона. По дороге из школы домой они зашли в магазин, здесь на них обратили внимание полицейские. Одну из девочек доставили домой, другую – к маме на работу. Составлены и протоколы об административных нарушениях, их направили в комиссию по делам несовершеннолетних. Что называется, заставь, так и лоб расшибет…

Мегионская КДН вынесла резюме: родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и контролю за детьми, а их нахождение без сопровождения взрослых в общественном месте - опасно для жизни и здоровья. Одна семья, несмотря на положительные характеристикм, даже поставлена на учет.

«Фраза из административного протокола звучит достаточно резко и не совсем корректно и уж точно не адекватно проступку ребенка или родителей. Принятое комиссией по делам несовершеннолетних решение - самый настоящий перегиб», - уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

По мнению омбудсмена, такой подход к работе не позволителен. Рьяным поборникам закона она рекомендовала внимательнее читать постановление губернатора: «в нем нет никаких формулировок, подобных тем, что использовали сотрудники полиции и КДН о ненадлежащем воспитании детей».

Добавим, что вице-губернатор Югры Алексей Шипилов рекомендовал проверить компетентность сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних города Мегиона.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться