Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
09 : 42 29 марта 2024
/ В каждом маленьком ребёнке...

В каждом маленьком ребёнке...

Врачи детской больницы рассказали, что чаще всего глотают и вдыхают дети

10 марта 2021, 17:30
1434
-
Врачи детской больницы рассказали, что чаще всего глотают и вдыхают дети

Монеты, батарейки, ювелирные украшения, а также гидрогелевые и магнитные шарики чаще всего обнаруживают в желудке у малышей медики детской окружной больницы Нижневартовска, сообщает пресс-служба медучреждения. За прошедший год больше 50 детей поступили с инородным телом в желудке и бронхах. У врача - эндоскописта Вадима Шарапова – собралась уже целая коллекция таких находок.

«Поступает маленький пациент, который сказал своим родителям, что я что-то проглотил или родители сами увидели, что какой-то предмет мелкий пропал. И они бьют тревогу, приезжают сами или вызывают скорую. Довольно-таки разные инородные тела попадаются, что-то отдаем родителям, что-то остается. Иногда малыш покашляет и, кажется, что его состояние улучшилось, но к доктору всё равно нужно обратиться, потому что не все предметы могут выйти, не оказав пагубного воздействия на пищеварительный тракт. Особенно это касается батареек. Так называемые, батарейки-таблетки, они сейчас используются в пультах ТВ, в каких-то приборах, от них большие проблемы, сначала пищевод обжигают, потом, если дойдут до желудка, значит еще и в желудке натворят дел, если пройдут дальше, еще и в кишке», -  Вадим Шарапов, врач – эндоскопист БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»


Если мелкая деталь попала в горло или нос, то врачи советуют незамедлительно обращаться в больницу. Достать из бронхов инородный предмет - целое испытание и для родителей, и для малыша. Самые опасные в этом случае – семечки и орешки. Часто извлечь их можно только при оперативном вмешательстве. Чтобы избежать подобных инцидентов, врачи дают совет: 

Как только малыш начнет ползать, убрать из зоны доступа все мелкие и опасные предметы. Покупать игрушки по возрасту, без мелких деталей и прочные, которые малыш не сможет вскрыть.

Автор(ы) текста:
-
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться