Погода:
Снег -3° – 0°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
20 : 15 28 марта 2024
/ Айтишников катастрофически не хватает

Айтишников катастрофически не хватает

Проблему обсудили на совещании "Кадры для будущего"

10 марта 2021, 20:10
1919
-
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочей поездки в Татарстан провел совещание «Кадры для будущего»

В совещании приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, а также ректоры почти 500 российских вузов. Главной темой обсуждения стала острая нехватка IT-специалистов на рынке труда, их дефицит составляет от 700 тысяч до миллиона человек. А на фоне стремительной цифровизации всех сфер жизни именно эти кадры должны строить новую экономику страны. И ключевую роль в подготовке кадров должны играть российские вузы. Причем обучать нужно не только «чистых айтишников». По сути, все выпускники должны обладать цифровыми компетенциями.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке IT-специалистов, с учетом имеющихся заделов, а преподаватели учебных заведений должны быть конкурентоспособны и превосходить по своим знаниям коллег из высокотехнологичных компаний.

По словам вице-премьера, до 2024 года требуется переподготовить 80 тысяч педагогов. Чернышенко поручил министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову ввести в каждом вузе должность проректора по цифровой трансформации: «Это наш цифровой спецназ». Впоследствии каждый из этих проректоров должен будет разработать программу развития и защитить ее в Минобразования. Подводя итоги совещания, зампред правительства РФ подчеркнул, что основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения. 


«Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задал президент страны. И времени на раскачку нет», - отметил Дмитрий Чернышенко.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться