Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно -1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
23 : 52 25 апреля 2024
/ Образовательная энергосеть создана в Югре

Образовательная энергосеть создана в Югре

Проект запущен с целью сетевого взаимодействия университетов и предприятий топливно-энергетического комплекса региона.

11 марта 2021, 18:46
1354
-
Проект запущен с целью сетевого взаимодействия университетов и предприятий топливно-энергетического комплекса региона.

В стенах Нижневартовского госуниверситета сегодня прошли семинар и презентация проекта «Образовательная энергосеть «ЭДС Югры», а также обсуждение взаимодействия и плана работ по его реализации. Участники оценили уровень оснащенности научных лабораторий НВГУ, обсудили опыт взаимодействия вузов и промышленников.
В Нижневартовском, Сургутском и Югорском университетах на сегодняшний день обучается более 500 студентов-очников по направлению электроэнергетика. Ключевым потребителем будущих кадров выступают крупные предприятия топливно-энергетического комплекса региона, такие как: Россети Тюмень, Роснефть, Газпромнефть, Сургутнефтегаз, Горэлектросети и др. При этом требования к квалификации молодых сотрудников у них одни и те же.
"Чтобы обеспечить подготовку для одного и того же потребителя, мы решили объединить ресурсы и создать конкурентную среду между студентами, - рассказал Геннадий Мальгин, проректор по образовательной деятельности НВГУ. - Чтобы на лучшие места, предлагаемые работодателем, пришли лучшие студенты округа".
Для предприятий появится возможность выбора - не из 100 студентов одного вуза, а из 500 человек нескольких университетов Югры. Как заметил Мальгин: «отрасль нуждается в специалистах, и лучших мы решили готовить совместно». Помимо этого, есть у проекта и супер-цель –мотивация студентов строить свою карьеру, создавать семьи и комфортные условия жизни не где-то в других регионах, а на родной югорской земле.

Совместные площадки
«Энергосеть» представляет собой некий координационный центр, в котором студентам будут предложны места практик и вакансий. В рамках проекта планируют создать совместные цифровые площадки. Проводить для студентов встречи с представителями предприятий, собеседования и тренинги.

В области теоретической деятельности создадут условия для того, чтобы лучшие практики чтения лекций по общеинженерным курсам, а также по курсам, обеспечивающим профессиональную электротехническую подготовку проводили лучшие преподаватели вузов округа. Например, часть лекций будет читать преподаватель одного университета, а какие-то преподаватель другого.

Еще одно направление проекта - лабораторный практикум. В разных университетах он реализован на разной технике и имеет свои особенности. Эта связано с интересами конкретного вуза и его областями взаимодействия: научной и исследовательской. У студентов будет возможность выбора где проходить практикум и в каком объеме. Местом частичного или полного прохождения может стать любой вуз Югры. Вопрос реализации, в который входят проезд, проживание, обеспечение эпидемиологической безопасности, а также другие технические проблемы, партнеры проекта берут на себя. И по предварительному обсуждению все они решаемы.

В чем наши отличия
Нижневартовский госуниверситет обладает хорошо оснащенной лабораторной базой. Если конкретизировать особенности и отличия его от других вузов округа, можно выделить целый блок промышленных образцов техники. Это, прежде всего, цифровые релейные защиты, на которых студенты выполняют большой объем лабараторного практикума.
"В университете появилась Магистерская программа по релейной защите, - рассказала Надежа Малышева, доцент кафедры энергетики НВГУ. - У нас очень обширная база промышленных образцов. Причем это реальное оборудование, с которым работают электромонтёры службы РЗА. Вот, например, устройство Ретом – 61, оно создает реальные токи короткого замыкания в 15 ампер. Мы моделируем для студентов реальную ситуацию, чтобы они поработали с промышленным оборудованием и понимали, что ждет их в будущем. Благодаря проекту сетевого взаимодействия мы можем обучить студентов других ВУЗов на своем оборудовании, и наоборот. Это повысит качество образования и даст им дополнительные компетенции".
В семинаре-совещании приняли участие представители научного сообщества Югры (Нижневартовский государственный университет, Югорский государственный университет, Сургутский государственный университет), Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и предприятия топливно-энергетического комплекса региона.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться