Погода:
Облачно -9° – -6°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
05 : 05 25 апреля 2024
/ Больше 200 тысяч югорчан готовы к труду и обороне

Больше 200 тысяч югорчан готовы к труду и обороне

Физкультурному комплексу 90 лет, сегодня знак отличия имеют почти 4,5 миллиона человек

15 марта 2021, 16:00
1727
-
Физкультурному комплексу 90 лет, сегодня знак отличия имеют почти 4,5 миллиона человек

24 марта исполнится 7 лет со дня возрождения комплекса ГТО президентом России Владимиром Путиным. По всей стране стартовали мероприятия, посвящённые памятным датам.
По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, каждый третий житель Советского Союза от 10 до 60 лет являлся участником комплекса, а значок ГТО носила половина жителей страны. Сейчас знаки отличия получили 4,4 миллиона человек.

«Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние 7 лет к нему присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. И, видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние два года в рамках национального проекта «Демография» мы построили в российских парках и скверах 1128 площадок. Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», – Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ

На протяжении последних семи лет Югра входит в топ-20 лучших регионов по внедрению и реализации комплекса ГТО. В 2019 году Ханты-Мансийский автономный округ вписал свое имя в историю фестивалей ГТО.
Наша сборная команды заняла 1 место в фестивале среди общеобразовательных организаций в общекомандном зачете среди 83 субъектов, а Юлия Брусникина (г. Советский) и Андрей Зуев (г. Покачи) заняли 1 место в личном многоборье ГТО. Елизавета Пугач (г. Мегион) – 2 место в личном многоборье ГТО.
Семья Смышляевых из Нефтеюганска заняла 3 место во всероссийском этапе фестиваля ГТО среди семейных команд.
С 10 по 14 декабря 2020 года сборная Югры приняла участие в уникальном фестивале чемпионов «Игры ГТО», в котором чемпионами ГТО СИЛА стали Альберт Абдуллин (г. Ханты-Мансийск) и Игорь Якушев (г. Мегион), вписав свои имена в книгу рекордов ГТО.
Сегодня к движению ГТО присоединились 216 тысяч югорчан, более 133 тысяч попробовали свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО и уже 50 с половиной тысяч жителей автономного округа стали обладателями знаков отличия ГТО.
Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что в рамках Стратегии развития физической культуры и спорта в России к 2030 году планируется увеличить количество людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 70%.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться