Погода:
Снег -4° – -1°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
18 : 10 28 марта 2024
/ Цветные ленточки и калачики-солнышки

Цветные ленточки и калачики-солнышки

В Нижневартовске встречают  весну в День прилета серой вороны

16 марта 2021, 18:00
2162
-
В Нижневартовске встречают весну в День прилета серой вороны  

Множество легенд из уст в уста передают ханты, но все они в итоге сводятся к одному: ворона в культуре Коренных народов Севера - птица, несущая на своем хвосте весну и жизнь.
В этот день наши угры чествуют матерей. На березках повязывают разноцветные ленточки и калачики-солнышки, прославляя тем самым жизнь. Горожан угощают традиционными и уже полюбившимися ухой и пирогами. А также устраиваю зрелищное празднество, украшением которого становится северное многоборье от школы олимпийского резерва. Это и метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, и многие другие, без сомнения зрелищные и красивые, представления.

«Праздник мы проводим совместно с Центром национальных культур. Мы уже более двадцати лет идем с ними в тандеме. А на празднование Дня вороны приглашаем также творческие коллективы города и района»,- Инна Антонова, президент центра Коренных народов Севера «Тор-Най»

В этом году праздник, который по постановлению губернатора Югры входит в календарные, будет проходить традиционно во вторую субботу апреля на Комсомольском озере. Для центра «Тор-Най» этот день будет особенным еще и тем, что на месте торжества разметят хантыйскую стоянку «Кэнтэх пухэл». Автор этого проекта Федор Никитин. На его реализацию он получил грант губернатора Югры.

«Мы покажем настоящий чум, несмотря на то, что местные ханты никогда в них не жили. Покажем берестяной кат, нарты и ритуальный лабаз. На этой стоянке мы будем проводить традиционные игры и обряды Проект подразумевает, что на всех больших праздниках мы будем выезжать с этой стоянкой, чтобы знакомить людей с культурой верхне-обских угров»,- Инна Антонова, президент центра Коренных народов Севера «Тор-Най»

Проект поддержала глава автономии. Центр «Тор-Най» представит его также на федеральном Сабантуе и Дне коренных народов мира. Во время каникул в июле  с ним познакомят школьников. В остальное время стоянка будет находиться в Центре национальных культур, по адресу: ул. Мира 31а. Окунуться в культуру верхне-обских угров сможет любой желающий.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться