Погода:
Снег -5°
Снег
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
10 : 01 30 апреля 2024
/ Ждем ответа из московской лаборатории

Ждем ответа из московской лаборатории

В Нижневартовске несколько человек  под наблюдением врачей  с подозрением на дифтерию

16 марта 2021, 12:00
1412
-
В Нижневартовске несколько человек под наблюдением врачей с подозрением на дифтерию

Город лихорадит: прошла информация, что к нам пожаловала дифтерия. Это острая инфекция, при которой возбудитель проникает через слизистые оболочки, где образует специфическую пленку и в первую очередь поражает слизистые  носоглотки, нередко болезнь может затронуть и гортань, и бронхи. Передается она воздушно-капельным путем и при бытовых контактах. Взрослые, которым прививку АКДС делали в далеком детстве, могут также легко подхватить инфекцию. Пока предварительный диагноз «дифтерия» поставили пяти детям.

«Все очаги под контролем. Дети и взрослые, которые были в контакте обследованы: взяты мазки на дифтерию. По рекомендации специалистов научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского в Москве у детей произведен забор крови и на напряженность иммунитета. Помимо этого, проведена дезинфекция в образовательных учреждениях, которые посещали дети. Все ранее, госпитализированные дети, получили лечение. Сейчас детские поликлиники города работают над тем, чтобы повысить число тех, кто нуждается в вакцинации от дифтерии. Напомню, что и взрослым нужно ставить прививку каждые десять лет», - Вера Кошкина, заместитель главного врача по медицинской части Нижневартовской детской поликлиники 

Связались мы и с врио главного врача Нижневартовской окружной клинической детской больницы Татьяной Болоцкой, которая пояснила, что все дети выписаны.

«Предварительный диагноз выставлен. Анализы отправлены в Москву, давайте подождем заключения»

Так что пока поводов для беспокойств нет: ждем результатов. Кстати, главный метод профилактики этого инфекционного заболевания – прививка. Но вот некоторые родители отказываются ставить ее своим детям, что может в дальнейшем привести к серьезным последствиям, говорят медики.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться