Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
16 : 14 29 марта 2024
/ ЕГЭ по-взрослому

ЕГЭ по-взрослому

Сразу в нескольких российских городах родители будущих выпускников сели за парту, чтобы написать единый государственный экзамен

19 марта 2021, 21:00
2027
-
Сразу в нескольких российских городах родители будущих выпускников сели за парту, чтобы написать единый государственный экзамен

Вот уже в пятый раз по всей стране проводят акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Делается это для того, чтобы снять с них психологическую нагрузку, которая возникает при подготовке детей к госэкзамену. В минувший четверг Нижневартовские мамы, папы и даже дедушки смогли поменяться местами со своими детьми и вкусить все прелести тестирования.

"Вам будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Комплект материалов демонстрационного экзамена содержит всего три задания, а на реальном их двадцать семь", - такую вводную дали участникам организаторы акции



Несмотря на то, что время проведения тестового ЕГЭ сильно сокращено - всего 30 мин, в отличие от 210 мин, которые отводятся настоящим выпускникам - задания в нем были самые настоящие. Департамент образования, который и подготовил их, включил в тестирование даже эссе. Директор депобразования Инна Святченко тоже приняла участие в акции и сдала экзамен.

Прочувствовать на себе

Чтобы максимально погрузить родителей в атмосферу, все правила проведения были соблюдены: от регистрации участников и их рассадки, до сканирования выполненных заданий и предупреждения об удалении с экзамена в случае нарушения правил его проведения. Результаты тестирования все желающие смогут узнать 22 марта на базе проведения акции.



В качестве пункта проведения ЕГЭ была выбрана средняя школа №12. Экзаменационные тесты на электронном носителе вскрыли в аудитории, после чего материалы распечатали и раздали присутствующим. На столе разрешили оставить паспорт, черновики со штампом образовательной организации и пишущие принадлежности.



В каждом классе находился человек, который следил за соблюдением всех правил. Помимо этого, этажом ниже расположили штаб видеонаблюдения. На двух больших мониторах члены ГЕК и общественные наблюдатели могли видеть все, что происходит во время экзамена.

"Сегодня родители увидели: как они зашли в пункт сдачи экзамена, как их встретили, как они прошли через рамку, как их пригласили в кабинет. – рассказала Марина Кунаева, руководитель пункта проведения экзамена. - Они увидели рабочее место, посмотрели всю процедуру проведения тестирования".



Достигнута ли цель?
По истечении времени, участники стали выходить из аудиторий. По лицам в масках было сложно понять какие эмоции они испытывают, поэтому мы остановили нескольких и напрямую спросили, стало ли им легче, перестали ли они испытывать волнение за своих детей, которые готовятся к сдаче ЕГЭ и что вообще они думают о едином госэкзамене.
Один из участников пришел на тестирование вместе с внуком-выпускником. На вопрос было ли волнение, дедушка молодого человека ответил, что нет.


"Кроме средней школы у меня еще два высших образования, да и экзаменов я сдавал такое количество, что к этому делу отношусь совершенно хладнокровно, - поделился Петр Фадеев. – Да и если в голове что-то есть, то при любой ситуации, хотя бы половину все-равно вспомнишь".

Другой родитель выпускника после экзамена стал чуть спокойнее, испытав процедуру тестирования на себе. Однако к самому единому госэкзамену у него отношение отрицательное.

"ЕГЭ, на мой взгляд, это не правильный подход к оценке знаний, - считает Владимир Анатольевич. – В то время, когда мы сдавали выпускные экзамены, было больше мышления и разговорной речи. Учитель мог задать дополнительный вопрос, а школьник рассказать и доказать свою точку зрения. Устно довести свою мысль до логической цепочки. А здесь этого нет, да еще и фактор ошибки: ребенок волнуется и может попросту записать циферку не туда. Я думаю, что ЕГЭ в какой-то степени не учит детей мыслить, а учит как роботов - ставит циферки. А там, угадал – не угадал".

Мама выпускника Светлана Бондарь сама работает в образовании и в прошлые годы была в числе организаторов.

"Я видела, как дети волнуются при сдаче экзамена. Некоторые прям сильно волнуются. Но для родителей, которые не знают всю эту систему изнутри, думаю проведение демонстрационного экзамена — это очень полезно"

Правда, как заметила Светлана, в сравнении с тем, как происходит сдача ЕГЭ у детей, процесс немного упростили. В полной мере родители конечно не прочувствовали каково это на самом деле, но «хотя бы увидели все как есть».



Всего в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Нижневартовске приняли участие порядка 65 человек. Ее инициатором является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году по всей стране ее проводят  с 1 марта по 2 апреля.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться