Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно -2°
Облачно +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
17 : 08 19 апреля 2024
/ Проводник в мир музыки

Проводник в мир музыки

Март, как и другие месяца, богат на праздники. Сегодня по всей стране мы чествуем работников культуры, благодаря которым имеем возможность любоваться произведениями скульптуры, живописи и кинематографии. А также слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

25 марта 2021, 15:02
1366
-
Март, как и другие месяца, богат на праздники. Сегодня по всей стране мы чествуем работников культуры, благодаря которым имеем возможность любоваться произведениями скульптуры, живописи и кинематографии. А также слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

С чего все начинается? Конечно же с детства. И первыми проводниками в мир культуры и искусства становятся учителя, которые, не просто обучают детей, скажем, игре на инструментах. Они влюбляют их в музыку, в профессию. В нижневартовской школе искусств им.Кузнецова работают именно такие талантливые педагоги. Об одном из них мы и хотим вам рассказать.

Елена Яковлева шестнадцатый год обучает детей игре на виолончели. И хоть о преподавательской деятельности с детства не мечтала, искренне радуется выбору профессии. Она закончила нижневартовскую школу искусств №1, потом училась в сургутском музучилище, после в консерватории Екатеринбурга. Завершив обучение вернулась в Нижневартовск и стала преподавать. Сейчас свою педагогическую деятельность она совмещает с должностью замдиректора.

Среди учеников Елены есть лауреаты премии губернатора Югры и победители всероссийских конкурсов. А в этом году работу самого педагога отметили премией в области культуры и искусства им.Кузнецова. Награда присуждается преподавателям города по итогам работы за календарный год. И пусть високосный 2020 был, по словам Елены, «самым напряженным за все время работы», в особенности те два месяца, когда занятия велись только дистанционно, она и ее воспитанники смогли многого достичь.
"Я горжусь каждым из своих учеников", - говорит Елена.
О том, как проходили дистанционные уроки музыки, нам захотелось узнать подробнее. Оказалось, дело это не из простых, особенно для деток первого года обучения. Сложно было в формате онлайн показать, как правильно поставить пальцы начинающим музыкантам, кто-то в силу своей неопытности не мог настроить инструмент. А чтобы отрепетировать произведение с концертмейстером, приходилось записывать его партию отдельно, ведь при задержках связи, которые увы неизбежны в таком формате, групповое исполнение в реальном времени затруднительно. Несмотря на все эти сложности, ученики Елены со всем справились. Правда, не без помощи родителей. В своей работе педагог придерживается принципа скрипача Столярского, который говорил: «мне не нужны талантливые ученики – мне нужны талантливые родители».
"Чем больше я преподаю, тем больше прихожу к такому выводу: если родители заинтересованы в обучении ребенка, то будут результат, успехи и достижения. Будет все, - говорит Елена. - Сам по себе талантливый ребенок, каким бы он ни был, это ребенок. И он очень зависим от родителей. Так что они мои самые первые союзники".
В завершение хочется сказать еще пару слов о Елене. Она, как и многие другие педагоги школы им.Кузнецова – постоянный участник проекта «Музыкальная гостиная». На этих встречах преподаватели делятся своим творчеством со всеми желающими. А это очень важно, когда учителя не только умеют преподавать, но и играют так, что вдохновляют детей и их родителей. Двери «Музыкальной гостиной» открыты для всех желающих, подробнее о событии можно узнать на официальном сайте школы в разделе афиша.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться