Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
14 : 09 29 марта 2024
/ Увлекательный русский

Увлекательный русский

В этом году Тотальный диктант пройдет 10 апреля в офлайн и онлайн форматах.

31 марта 2021, 16:00
1967
-
В этом году Тотальный диктант пройдет 10 апреля в офлайн и онлайн форматах

Ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих проводится в Нижневартовске уже не первый год. В ней принимают участие школьники, студенты, работающие люди и пенсионеры. Своей целью организаторы проекта видят донесение мысли: быть грамотным – важно для каждого человека.
"Заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Мы хотим объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски", - заявляют они.
Валерия Ерофеева, учитель русского языка и литературы, не раз принимала участие в акции. Еще со школьной скамьи она писала свои первые диктанты. Во время учебы в Нижневартовском госуниверситете девушка была филологом курсов «Русский по пятницам», она объясняла то или иное правило, которое важно знать перед написанием диктанта. В этом году она впервые выступает в качестве организатора Тотального диктанта.
"Людям эта акция позволяет почувствовать свою причастность к чему-то большому, познакомиться с новыми авторами, поностальгировать о тех беззаботных временах, когда они сидели за партами и писали диктанты", – считает Валерия.
Многие ежегодно принимают участие из-за атмосферы, которая царит на площадках Тотального диктанта. А при посещении бесплатных курсов "Русский по пятницам" в рамках подготовки к нему появляется возможность подтянуть свою письменную речь.
"Основной костяк диктаторов - это филологи НВГУ и школ партнёров, - рассказывает Валерия. - Но каждый год мы стараемся находить знаменитых людей нашего города, например, в этот раз в числе читающих диктант будут: Лариса Захарова (актриса Драмтеатра), Алексей Житковсикй (драматург и сценарист). Это те люди, которые смогут правильно прочитать текст диктанта, сделать верные интонационные остановки".
Еще одним диктатором в этом году выступит завсегдатай акции, Карпов Анатолий Карпович, президент и профессор НВГУ.

Вартовчане ежегодно проявляют большой интерес к Тотальному диктанту. Результаты с каждым годом становятся лучше.

В этом году формат проведения шире. Чтобы зарегистрироваться на одной из площадок для традиционного написания диктанта необходимо:
1. Перейти по ссылке
2. Нажать на кнопку «выбрать площадку»
3. В открывшемся окне подобрать для себя наиболее удобную площадку.
4. Учтите, что в этом году открытая площадка только одна - гуманитарный факультет Нижневартовского государственного университета. На остальные площадки необходимо зарегистрироваться. Ну и не забывайте про маски.

В формате онлайн, написать диктант по пятой части Тотального диктанта этого года можно будет на официальном сайте проекта 10 апреля в 07:00 (по МСК). Необходимо заранее авторизоваться.

Телефон для справок: 8-982-209-05-45.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться