Погода:
Облачно +1° – +2°
Облачно -8°
Облачно -8°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.9341 94.0742 90.02
06 : 24 18 апреля 2024
/ Два лоскутка ткани и ниточка

Два лоскутка ткани и ниточка

Так выглядит простейшая хантыйская куколка из волшебного сундучка Вячеслава Кондина, который презентовал в минувшую среду народный проект музея под открытым небом «Торум Маа».

01 апреля 2021, 12:00
1244
-
Так выглядит простейшая хантыйская куколка из волшебного сундучка. Вячеслав Кондин в минувшую среду презентовал народный проект музея под открытым небом «Торум Маа».

Проект родился в 2009 году. В то время Кондин, заведующий сектором музейных программ и проектов, был озадачен вопросом создания образовательной деятельности в музее.
"Посмотрев и изучив фонды, поучаствовав в различных мероприятиях с детьми, - рассказал он, - я понял, что их интересуют больше всего игрушки, которые сами по себе уникальны. Это и косточки, и куклы. И вот первый сундучок наш состоял из девяти фондовых предметов. Я ходил с ними по школам, детским садам, показывал их на экскурсионных программах. Заметил, что интересуются ими не только дети, но и взрослые", - Вячеслав Кондин.
За десять лет работы таких сундучков у Вячеслава собралось уже шесть. Все они разного размера, а внутри более ста игрушек и предметов быта коренных народов. Нужен весь этот реквизит для того, чтобы рассказывать легенды и сказки. Правда, говорит Кондин, оригинальные истории многих пугают, в силу того, что традиции и культура ханты и манси мало знакомы. Легенды переработали, адаптировали для слушателя разных возрастов и изложили в сказках. Первым место в сундучке занял рассказ о Тан Варуп Экве – женщине, плетущей сухожильные нити. Эта история учит детей послушанию. Услышал ее Вячеслав от тещи – представительницы лямпинских манси Аксиньи Меровой.

Все сундучки, которые хранятся в музее наполнены сказками о бережном отношении к природе, дружбе, а также играми и предметами, способными издавать звуки животных и птиц. А самое главное, в них собрана история целого народа: культура и обычаи обских угров. Жители Ханты-Мансийска уже успели познакомиться с ними. А в скором времени сказки из сундучков доберутся до нас и до других регионов страны.

Во время пресс-конференции в столице автономии, для журналистов и зрителей ОТРК Югра презентовали проект - книгу «Сказки волшебного сундучка». Для ее издания запустили краудфандинговую кампанию, говоря проще – народный сбор. Уже сейчас собранных средств хватит на тираж в сто экземпляров. Но этого недостаточно для того, чтобы распространить сказки в том масштабе, в котором планируется. По детским садам и библиотекам школ округа, а также среди тех, кто изучает искусство и культуру. Рассчитывают опубликовать около 500 экземпляров книги.

«Сказки» включают в себя пять историй. Иллюстрации к ним сделаны детьми, как и многие предметы из сундучков. Помочь в издании может любой желающий. Взнос (большой или маленький) можно сделать на карту «Сбербанка»: 2202 2014 7769 1477, или по номеру телефона: 8 908 880-77-46 (Вячеслав Кондин). Обязательно нужно указать назначение платежа. Каждый участник сбора получит книгу в подарок.

После издания «Сказок» авторы проекта планируют опубликовать книгу в интернете. Также хотят записать ее в аудиоформате, который наверняка придется по душе школьникам. Ну а если заглядывать еще дальше в будущее то, возможно, будет и фильм по мотивам этих сказок.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться