Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно +1°
Снег -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
14 : 57 20 апреля 2024
/ Интернет идёт в деревню

Интернет идёт в деревню

В Югре на текущий год запланировано создание цифровой инфраструктуры в семи населенных пунктах, где проживают от 250 до 500 человек

06 апреля 2021, 19:35
1060
-
В Югре на текущий год запланировано создание цифровой инфраструктуры в семи населенных пунктах, где проживают от 250 до 500 человек.

В ближайшее время доступ к скоростному интернету получат еще 2,5 тысячи жителей в Кондинском (с. Алтай и д. Кама) и Ханты-Мансийском (п. Сибирский и с. Тюли) районах округа.

Всего в России в 2021 году установят более тысячи базовых станций для обеспечения интернетом малых населённых пунктов. В населённых пунктах с населением от 100 до 249 человек - 383 базовых станции, в населённых пунктах с населением 250 – 500 человек – 794. В населённых пунктах с населением 250 – 500 человек дополнительно будет установлено 1525 точек доступа.

«Создание инфраструктуры связи принципиально важно для реализации государственных задач, в том числе в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации”. В этой связи приоритет для нас — устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удалённые её уголки. В 2021 году запланирована установка более тысячи базовых станций для организации доступа к интернету малых населённых пунктов», — Дмитрий Чернышенко,  заместитель председателя правительства Российской Федерации 


Он подчеркнул, что это отразится на качестве жизни малых поселений. До конца этого года также будут подключены к интернету все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления.

«Тотальное подключение региона к сети открывает путь современным возможностям, позволит отдаленным медицинским организациям региона дистанционно записывать пациентов на прием, организовывать сеансы видеосвязи для врачей с коллегами из региональных и федеральных клиник, в образовательных учреждениях – проводить онлайн-занятия, в органах государственной власти – работать с населением на портале государственных услуг», — Павел Ципорин,   директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры 


Второй этап устранения цифрового неравенства в России в 2021 году включит в себя обеспечение населённых пунктов интернетом и начало предоставления услуг мобильной связи там, где сейчас они недоступны. Высокоскоростной интернет придёт в сёла и деревни с 100 – 250 жителями, а мобильная связь – в населённые пункты с населением 100 – 500 человек.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться