Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
11 : 18 29 марта 2024
/ Праздник музыкальной грамотности

Праздник музыкальной грамотности

Впервые в Нижневартовске 11 апреля пройдет Всеобщий музыкальный диктант

09 апреля 2021, 11:30
1342
-
Впервые в Нижневартовске 11 апреля пройдет Всеобщий музыкальный диктант. Площадкой проведения выступит Детская музыкальная школа им.Кузнецова

Бесплатная международная просветительская акция создана для всех, кто желает развить свои музыкальные навыки и слух. В Югре она проводится уже в третий раз, а в Нижневартовске такая возможность появилась впервые.


"С огромной радостью наши преподаватели примут участие в большом празднике музыкальной грамотности. Для нас очень почётно оказаться в числе организаторов акции, приобщиться к такому важному делу. На нашей площадке будут представлены все 11 уровней музыкальных диктантов, исполнять которые будут опытные преподаватели. Всех участников ждёт подарочная сувенирная продукция на память об участии в акции",- Елена Яковлева, преподаватель школы и координатор проекта в Нижневартовске


Чтобы принять участие в проекте нужно подать заявку на сайте musdict.ru. Затем, в назначенный день к 12:00 прийти на площадку проведения и испытать свои силы в одном или сразу нескольких диктантах. Опытный педагог исполнит несколько раз авторский музыкальный отрывок, а участники на слух запишут нотами услышанный материал. Все работы будут проверяться по разработанным централизованно критериям, от оценки можно отказаться по желанию. Отсканированные проверенные работы будут доступны на сайте в личном кабинете, а также разосланы участникам.

"В 2021-м году предусмотрено 11 авторских диктантов разной сложности, среди которых есть ритмический диктант для людей без музыкального образования, - заявляют организаторы - Все диктанты создаются специально для акции, методическую сторону контролирует экспертный совет проекта."


Для желающих подготовиться к ритмическому диктанту был создан видеокурс по музыкальному ритму, который доступен на портале Культура (https://clck.ru/U7egR).

Для тех, кто не сможет присутствовать лично, есть возможность написать все диктанты в онлайне. Трансляция будет вестись с главной площадки проведения акции – РАМ имени Гнесиных (Москва). Работы, написанные в этом формате, не проверяются и не оцениваются. Организаторы опубликуют ноты всех музыкальных отрывков для самопроверки. Напомним, что соблюдение мер эпидемиологической защиты во время написания диктанта в очном формате обязательно.

Проект реализуется при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Федеральные партнёры: Ресурсный молодёжный центр, Арт-кластер «Таврида», Евразийский совет композиторов и музыкальных деятелей, Российское движение школьников, Портал «Культура.РФ», Министерство культуры Российской Федерации, Российская академия музыки имени Гнесиных, ООО «Star Project».

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться