Погода:
Снег -4° – -1°
Облачно
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
18 : 32 20 апреля 2024
/ С хозяина – налог и обязательное чипирование питомца

С хозяина – налог и обязательное чипирование питомца

В Нижневартовске обсудили проблему контроля  безнадзорных животных

13 апреля 2021, 11:30
1271
-
В Нижневартовске обсудили проблему контроля безнадзорных животных

Этого события ждали многие, прежде всего, защитники животных. В Нижневартовске прошел круглый стол по обсуждению проблематики. К большому разговору пригласили все заинтересованные стороны – зоозащитников, коммунальщиков, представителей ветслужбы, депутатов, общественников и неравнодушных жителей города. Приехала и заместитель губернатора Юры Галина Максимова. 

О том, почему брошенных животных становится всё больше, можно рассуждать долго. Но всё-таки крайние в этой ситуации, как отметили все присутствующие на круглом столе – сами люди, которые когда-то взяли щенка, поиграли с ним, а после без зазрения совести выкинули на улицу. 


Директор департамента ЖКХ Максим Коротаев кратко обрисовал ситуацию, сложившуюся в городе, а она не простая. За три последних года число отловленных животных и заявок на отлов возросло на 30 %. 
На 20% увеличилось количество пострадавших от нападения собак. Во время круглого стола предложений поступило немало: присвоение определенного статуса животным, их обязательное чипирование, создание государственных приютов, введение налога на животных, разработка методологии определения агрессивности животного, массовая стерилизация бездомных собак и другие. И всё бы это неплохо оформить в виде законодательных актов, отметили собравшиеся.  Другими словами, требуется инициатива по изменению законодательства на федеральном уровне.
Нижневартовск готов к этому шагу. По итогу встречи, как отметил глава Нижневартовска Василий Тихонов,  предложенные решения запротоколируют, ознакомят с ними  представителей всех заинтересованных сторон. 



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться