Погода:
Облачно -3° – 0°
Снег
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
21 : 58 28 марта 2024
/ Встречайте «Зевса» и «Тубу»

Встречайте «Зевса» и «Тубу»

ДШИ №2 пополнилась новыми музыкальными инструментами

16 апреля 2021, 14:30
1271
-
ДШИ №2 пополнилась новыми музыкальными инструментами.

Этих новинок здесь ждали долго, теперь преподаватели, как и воспитанники школы, не могут не нарадоваться инструментам.

«Послушайте, как звучит скрипка. Слышите, какой у нее звук?», — спрашивает тринадцатилетняя Анна Есипова.

Музыкой она занимается семь лет, так что по достоинству может оценить новый инструмент. Среди новинок есть и такие, что подходят особенным деткам. Это богатство удалось рассмотреть журналистам «МВ», так что делимся информацией.

Слышать мир

Игорь Иванов, преподаватель ударных инструментов ДШИ №2, показывая все поступившие новинки, не скрывает радости. Готов о достоинствах каждого инструмента говорить и говорить, заодно на практике демонстрирует их звучание.

Обратите внимание на глокеншпиль (оркестровый колокольчик). Благодаря ему особенные дети с проблемами слуха заново учатся слышать окружающий мир. У нас разработана специальная программа для них, и этот инструмент был просто необходим. Понимаете, после вживления, например, специального слухового импланта все звуки звучат одинаково - шум проезжающей машины, хлопок в ладоши. А наш инструмент учит разбирать звуки, - поясняет Игорь Петрович.

Обращает внимание на бас-барабан - маршевый.

«Не уверен, что в Югре есть еще один такой же. У него три тембра звучания одновременно. Горд, что у нас он теперь имеется. А вот этот барабан ребята уже окрестили «Зевсом». Объяснить, почему?», — интересуется наш экскурсовод.

Не дожидаясь ответа, берет в руки палочки и… громовой раскат. А если к этому добавить еще и звучание тубы, также поступившей в ДШИ №2, то нас услышат в Мегионе, шутят педагоги.

За закрытыми дверями

«В 2021 году в нацпроекте «Культура» участвуют две школы искусств №1 и № 2, в которые поставляются инструменты, современное оборудование и литература. Нижневартовск заключил опережающие торги, в результате мы одни из первых в округе начали получать все необходимое. До конца этого года школы искусств получат новинки на сумму 40 миллионов рублей. Также в этом году мы впервые в рамках нацпроекта сможем провести капитальный ремонт. Школа искусств №2 на эти цели получила финансирование в размере почти 10 миллионов рублей», — сообщила Ирина Воликовская, заместитель главы города.

Поясним, что капитальный ремонт - это, по сути, реконструкция здания, благодаря чему в учреждении культуры появятся новые мастерские декоративно-прикладного творчества с печами для обжига керамических изделий и гончарных круги. А еще предусмотрена отдельная смотровая зона с интерактивными экранами. Все желающие смогут увидеть, что же происходит за «закрытыми дверями».

Повторимся, что в детской школе искусств №2 обучаются особенные дети, а подобные новинки помогут организовать для них учебный процесс на самом высоком уровне с учетом всех требований безопасности. И доступной средой здесь тоже занимаются серьезно. Так, скоро появятся отдельный вход в мастерские для колясочников, пол с плавной линией уклона, удобный и комфортный.

Мастеровой, а не ученический

Как сообщила руководитель ДШИ №2 Наталья Горина, благодаря нацпроекту «Культура» приобретено и световое оборудование. Художественные классы будут оснащены новыми софитами и подсветками для мольбертов. В театральном классе и актовом зале в ближайшее время установят полные комплекты светового оборудования, что поспособствует решению учебных и творческих задач с учетом современных технических возможностей.

«Посмотрите, в классе виолончели уже установлены пульты с подсветкой: дирижер, как и музыканты, сможет видеть всю партитуру даже в полной темноте. Представляете, какие это возможности при организации концертов!», — рассказывает Наталья Горина.

Воспитанники музыкальных отделений уже протестировали новые инструменты, в том числе и поступившие семнадцать скрипок и шесть виолончелей.

«Я шесть лет занимаюсь музыкой. Выбрала виолончель, нравится как она звучит. Играю каждый день по часу-два. Новые инструменты - просто отличные», — серьезно говорит двенадцатилетняя Анастасия Малюк.

«Очень богатый красивый тембр. Инструменты соответствуют мировому уровню, так как это мастеровой инструмент. Бывают еще студенческие, ученические, а тот, который поступил, повторюсь, мастеровой - подходит для большого концертного зала», — объясняет Лариса Дубовская, преподаватель по классу виолончели.

А бас-кларнет, который нам продемонстрировал преподаватель Николай Шадрин, в Югре есть только в Сургутском музыкальном колледже, теперь вот и в Нижневартовске появился.

Нацпроект «Культура» дарит нашему городу удивительные возможности. Напомним, что в прошлом году благодаря ему открылась первая модельная библиотека и на ее площадке появился многофункциональный, информационно-просветительский культурный центр развития с современными информационными ресурсами.

«Огромные возможности предоставил национальный проект «Культура» и нашим детским школам искусств. За три года школы города впервые получили такую масштабную финансовую поддержку - более 110 миллионов рублей», — сообщил глава Нижневартовска Василий Тихонов.

Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить на родной язык, на нем душа говорит с душою. Но вот теперь душа звучит в Нижневартовске чуть по-иному - ярче, порой с нотками баса. Инструмент-то пришел, напомним, мастеровой.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться