Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
03 : 45 26 апреля 2024
/ Новая система координат

Новая система координат

Президент Путин выступил с обращением к Федеральному собранию

21 апреля 2021, 18:30
1566
-
Президент Путин выступил с обращением к Федеральному собранию

Новые детские выплаты, поддержка бизнеса и беспрецедентные меры помощи регионам, а также оздоровление в пост-пандемийный период – эти и другие ключевые направления отразил в своём ежегодном послании глава государства. Традиционно Владимир Путин дал свою оценку положению дел в стране, а также наметил основные задачи на будущее. Напомним, что в новейшей истории России это 27 послание, в период руководства страной Владимиром Путиным - семнадцатое по счету. Это - конституционная обязанность Президента.

После «короны»

Как и предполагали эксперты, свою речь глава государства начал с пандемии коронавируса, отметив, что все мы пережили самые трудные времена достойно. Сегодня, когда эпидемия отступает, российский лидер предложил не только активнее прививаться, но и следить за здоровьем. А том числе, речь шла об оздоровлении.

"Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20 процентов его затрат на туристические поездки по России", - сказал Владимир Путин.

Кроме того, ребятишкам, которые будут отдыхать в лагерях летом, намерены компенсировать половину стоимости путевки. Студенты также получат определенные преференции, касающиеся отдыха. Экономика и качество жизни

Отметим, что Послание – это основа поручений правительству, основные векторы развития, по которым предстоит жить стране.

"Послание Президента отражает сегодняшнюю повестку – для себя я разделил его на четыре блока, каждый из которых, безусловно, актуален. Остановлюсь на задачах, которые планируется решить в рамках реализации в том числе и национальных проектов. Они касаются проектов по развитию инфраструктуры регионов. Важно, что президентом был анонсирован такой инструмент, как федеральные инфраструктурные кредиты. Они помогут регионам развивать опорную транспортную логистику, например. А это, в свою очередь, даст синергетический эффект. Подчеркну, что для администрации Нижневартовска послание Президента является не только взглядом в будущее, но и возможностью «сверить часы» - в верном ли направлении двигается город, что нужно и можно поменять, где пересмотреть подходы, на чем расставить акценты. Глава Василий Тихонов уже давно поставил задачу – мы должны немного опережать время. Это тренд и для Нижневартовска, и Югры в целом – команда губернатора Натальи Комаровой старается идти на шаг впереди. Сегодня у нас уже реализуются инфраструктурные проекты, в том числе на базе школы бизнеса «Сколково». Наши проекты вписывается именно в ту концепцию, о которой говорил глава государства в рамках развития региона, и которые позволяют влиять на качество нашей жизни", - Дмитрий Кощенко, и.о главы Нижневартовска

Семья и дети

Главный стержень – социалка. В этой связи президент Путин анонсировал и новые «детские» выплаты. На выплату в среднем по 5650 рублей могут рассчитывать дети от 8 до 16 лет, в чьих свидетельствах о рождении в одной из граф о родителях стоит прочерк. Беременные женщины, находящихся в трудном материальном положении и вставшие на учет на ранних сроках будут получать по 6350 рублей. Ребятишкам, которые учатся в школе намерены выплатить по 10 тысяч рублей в середине августа – чтобы собрать их на учебу. Такая же сумма полагается и тем малышам, которые пойдут в первый класс в этом году.

"Сегодняшние реалии говорят о том, что новые меры поддержки необходимы, нужны и так же необходимо создавать меньше фильтров иметь гибкие способы реагирования на проблемы семьи. Поэтому пока что любые меры поддержки семьи нужны. Хотя впереди должно быть фундаментальное изменение сферы поддержки семьи. Её должно быть еще больше, ещё содержательней. Потому что рождаемость падает и прогнозы не утешительны",- Вероника Матвиенок, председатель Комиссии Общественной палаты ХМАО-Югры по вопросам семейной политики
Ученье -свет

В вузах будет открыто дополнительно 45 тысяч бюджетных мест. Во время послания Федеральному собранию президент Путин отметил, что 70% из них появятся в регионах. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, нет практически нигде, - отметил глава государства. Накануне стало известно, что в Югре уже планируется увеличить количество бюджетных мест – пока это касается колледжей. Об этом заявила губернатор округа Наталья Комарова на встрече с участниками региональной «Студенческой весны». На 2021-2022 учебный год запланированное количество бюджетных мест составило 6 205. Уже принято решение, что к 2022 это число увеличится на 237 мест. Во время послания прозвучала информация и о том, что теперь педагоги - кураторы учебных групп в колледжах и техникумах, равно, как и классные руководители в школах получат надбавку в 5 тысяч рублей.

"В нашей школе 45 классных руководителей, это те люди, которые ведут ребят за руку с 1 по 11 класс, это не просто педагоги, а наставники, друзья для ребят, если хотите, они главные помощники. Не так давно за классное руководство уже вводили вознаграждение, но, если добавят еще дополнительно по пять тысяч рублей, я, как руководитель, буду только рад. Классное руководство – дело не простое и заслуживает в том числе и финансового поощрения",- Андрей Смолин, директор школы № 17


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться