Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
08 : 36 19 апреля 2024
/ Рыцарь народных инструментов

Рыцарь народных инструментов

В Нижневартовской Детской школе искусств №1 сегодня пройдет филармонический концерт

30 апреля 2021, 11:00
1316
-
В Нижневартовской Детской школе искусств №1 сегодня пройдет филармонический концерт

В этом году школа отмечает свое 55-летие. Почти за  полвека в её стенах воспитали огромное количество музыкантов, художников, хореографов - профессионалов в сфере искусства и культуры. Множество проектов реализовали в стенах учебного заведения. Осознание того, что Нижневартовск расположен отдалённо от главных музыкальных магистралей страны и такая культурная составляющая, как классическая музыка представлена у нас незначительно, подтолкнуло учебное заведение в 2015 году к созданию Детской филармонии «Музыкальная палитра». Название его выбрано не случайно: музыка, танец и изобразительное искусство словно разноцветные краски соединяются вместе на сцене.

«Такие проекты просто необходимы нашему городу. У нас нет филармонии. А ведь это не только здание, но, прежде всего, популяризация классической музыки для учащихся и горожан. И мы нашли совместно с Детской школой искусств очень интересную и действенную форму для этого»,- Яна Гребнева, начальник управления культуры администрации Нижневартовска

Сегодня, в рамках проекта Детская филармония «Музыкальная палитра», состоится встреча, приуроченная к празднованию 160-летия со дня рождения русского музыканта Василия Андреева. Создателя первого оркестра русских народных инструментов, композитора, музыканта-просветителя и неутомимого пропагандиста русского музыкального искусства. Благодаря ему в нашей стране не просто сохранились, а заняли свое законное место среди других и теперь блистают повсюду такие инструменты, как балалайка и домра. В свое время Фёдор Шаляпин писал ему: «Дорогой Василий Васильевич! Ты пригрел у своего доброго, теплого сердца сиротинку балалайку. От твоей заботы, любви она выросла в чудесную русскую красавицу, покорившую своей красотой весь мир».

Узнать больше о жизни и творчестве Андреева, услышать оригинальные сочинения композитора, русские народные песни в исполнении солистов на балалайке и домре, а также ансамбль домристов и оркестр народных инструментов, можно 30 апреля в 19:00 в стенах Детской школы искусств №1. Встреча будет также транслироваться в прямом эфире на официальных страницах ДШИ в ВКонтакте и Инстаграм.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться