Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно +1°
Снег -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
14 : 41 20 апреля 2024
/ В сетях аферистов

В сетях аферистов

Бесплатный сыр и мышеловка: с начала года югорчане отдали киберпреступникам почти 200 миллионов рублей

17 мая 2021, 11:00
1488
-
С начала года югорчане отдали киберпреступникам почти 200 миллионов рублей.
Количество пострадавших возросло до 2000 человек. Способов обчистить наши карманы у мошенников сотни - от банальных сообщений "родственников" и "друзей" с просьбой о помощи, до игр бирже.


На днях в дежурную часть полиции Мегиона обратилась 48-летняя горожанка, которая рассказала, что попалась на уловки аферистов. В начале марта на электронную почту ей поступило письмо с предложением об инвестициях. Женщина не придала этому значения, но на следующий день ей позвонила незнакомка, пояснила, что занимается инвестициями и подробно рассказала о вложениях. Вскоре набрал мужчина, якобы аналитик этой же фирмы, и предложил попробовать вложить 15 тысяч на пробные котировки.

«Я тогда решила рискнуть, сумма небольшая и в этот же день перевела на указанный счет деньги. Затем собеседник посоветовал мне установить скайп и далее общаться посредством данной программы. В ней я отслеживала собственные переводы. Спустя сутки аналитик начал настаивать на более крупных вложениях. Я тогда перевела все свои сбережения – около 60 тысяч. Но и этого было мало. Для того, чтобы поднять значимые суммы, он прямо говорил о займах. Советовал обойти банки и оформить кредиты, что я и сделала. В итоге мне были одобрены заявки в 6-ти финансовых организациях и получено мной свыше 3 миллионов рублей», - рассказывает о случившемся заявительница.

Незнакомец, что представлялся аналитиком, помог югорчанке осуществить очередные переводы, которые время от времени блокировались, но и тут он подсказал, что и как нужно делать, чтобы деньги поступили на нужный ему счет. Аферист постоянно торопил женщину и настаивал действовать оперативно и не отклоняться от его рекомендаций. В итоге женщина лишилась больше 3 миллионов рублей. 

"Мошенничество достаточно быстро переместилось во всемирную сеть, а доверчивые граждане подвергаются убеждению со стороны аферистов и с легкостью сообщают им реквизиты карт и подтверждающие коды из смс-сообщений. "Бесконтактное" мошенничество, Интернет, сотовая связь, а так же подмена мобильных номеров, обман лжесотрудниками банков и других предприятий, покупка и продажа личного имущества - к каждому разговору и к каждой сделке нужно быть крайне внимательным", - рассказал "МВ" Олег Кузьмич, начальник отделения уголовного розыска УМВД по г. Нижневартовску.

Полицейский рекомендует не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о подобных случаях в полицию, а также поделиться информацией с родственниками, друзьями и знакомыми.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться