Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
02 : 01 26 апреля 2024
/ Березовая трагедия...

Березовая трагедия...

...случилась в одном из нижневартовских микрорайонов. Строители повредили аллею, которая радовала людей сорок лет

21 мая 2021, 10:30
1578
-
Капремонт в Нижневартовске посягнул на березки.

Двор улицы Пермская, д. 8. Во время работ в рамках капитального ремонта здесь пострадала березовая аллея. Строители повредили кору деревьев.

"Сорок лет растили, а они их за один день ободрали", - рассказывает журналисту "МВ" Татьяна Ивановна, жительница дома.
Она насчитала около тридцати поврежденных деревьев. По ее словам , во время работ использовали грейдер, который по всей видимости и травмировал березы. Что ожидает пострадавшие деревья, сократится ли от этого срок их жизни, а также что можно сделать, чтобы как-то помочь им, «МВ» рассказали в городском управлении лесопаркового хозяйства.

"Поврежденная кора ещё не является причиной того, что дерево обязательно погибнет. А вот препятствовать попаданию вредителей внутрь дерева и способствовать его скорейшему восстановлению можно. Для этого нужно приобрести в специализированных магазинах садовый вар и нанести средство на поврежденный участок дерева", – поясняет эколог Анна Оберемченко.

Согласна с Анной и Инна Луняк, специалист-эксперт городского управления по природопользованию и экологии, которая также рекомендует изолировать место повреждения у берез от насекомых, чтобы продлить им жизнь.

"Если же повреждения значительные, то к великому сожалению дерево лучше спилить, так как его падение может травмировать жильцов, либо повредить имущество", - констатирует Луняк.

К счастью, повреждения у берез не критичные и не несут потенциальной угрозы жизни и здоровью горожан. Однако, по словам Евгения Миронова, начальника Нижневартовского территориального сектора фонда капитального ремонта, высажены деревья не по СНИПу. Проверив поступившую информацию о повреждении березовой аллеи, он признал, что деревья действительно были травмированы во время проведения работ его ведомства.

Кто виноват в "березовой трагедии" и кто ответит за повреждения? Ответы на эти и другие вопросы - в печатном издании "МВ".
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться