Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
13 : 29 29 марта 2024
/ Сити-ферма: мечта или реальность?

Сити-ферма: мечта или реальность?

Как получить профессию будущего или разбить огород прямо на подоконнике? Что такое агротехнологии и искусственный интеллект? Об этом узнают слушатели первого онлайн-курса "Сити-фермер Югры-2021"

24 мая 2021, 17:30
1304
-
В Югре начал работу первый двухнедельный цикл онлайн-курса «Сити-фермер Югры-2021». Проект интересен как бизнесменам, так и тем, кому просто близка эта тема.

«Югра стала первым регионом в России, где проходит обучение новому направлению в сельском хозяйстве - сити-фермерству. Это персонализированное питание, точечное земледелие, органическое производство агрокультур. Сити-фермерство экономит ресурсы, пространство, а урожайность не зависит от погодных условий. И это главное преимущество в нашем регионе с высокорисковым земледелием», - сообщил "МВ" Сергей Афанасьев, генеральный директор Фонда развития Югры.

Сити-фермерство - это вообще глобальный тренд технологизации агропроизводства. Новое течение, объединяющее в единое целое агро- и аквакультурные технологии, передовые инженерные и информационно-технологические решения, а также новые бизнес-модели с тем, чтобы обеспечить жителей городов будущего свежими продуктами питания и сделать это эффективнее традиционного сельского хозяйства. Кстати, в Югре, в Нижневартовске живет один из самых успешных сити-фермеров страны - Денис Бергулев (на фото). Почти девять лет он выращивает микрозелень. Начинал на подоконнике, для собственного потребления, сегодня - для широкой "аудитории", знающей толк в здоровом и полезном питании.

"В мире растет объем инноваций в стартапы, специализирующиеся на новых агротехнологиях. Робототехника, искусственный интеллект – это не фантастика, а как показывает статистика за 2019 и 2020 годы, и на нашей территории – современная реальность агропроизводства.Сити-фермерство - это и персонализированное питание, точечное земледелие, органическое производство. Домашний огород для себя и семьи, который может стать дополнительным источником дохода. Также «Сити-фермер» входит в «Атлас новых профессий» как профессия будущего", - рассказывают организаторы первого курса.

В ходе восьми обучающих модулей слушатели разработают пошаговый план запуска «Сити-Фермы», изучат возможности кооперации в сити-фермерстве в части увеличения рынка сбыта и доходности продукции. Организатором выступил Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Фонда развития Югры при поддержке Департамента промышленности автономного округа. Партнер проекта - «Институт естественных и технических наук Сургутского государственного университета и компания "Реатоника".
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться