Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
09 : 17 19 апреля 2024
/ Приехали за открытиями, уехали под впечатлением

Приехали за открытиями, уехали под впечатлением

Театральная экспедиция побывала в столице Самотлора

26 мая 2021, 17:45
2051
-
Театральная экспедиция побывала в столице Самотлора.

Наш город стал отправной точкой в путешествии длинною 1666 км. Команда окружного фестиваля «Белое пространство» и приглашенные критики за три первых дня посмотрели четыре спектакля в Нижневартовске и один в Мегионе. Впереди у них еще четыре города и семь театров. Ну а мы уже можем подвести некоторые итоги.

Примечательно, что наш Драмтеатр стоял у истоков фестиваля и уже восемнадцатый год является его постоянным участником.


"Организовывали и придумывали фестиваль мы", - рассказала Наталья Наумова, худрук Драмы.

Вспомнила она и как придумывалось название, и формат проведения «Белого пространства». Приезд гостей для театра, это большая радость, подчеркнула она.

"Мы вам очень благодарны за то, что вы приехали. Хочется пожелать всем нам как можно больше открытий: друг в друге и в нашей творческой жизни".

На пресс-конференции, посвященной началу театральной экспедиции организаторы рассказали о причинах смены формата. Можно было бы еще подождать того момента, когда наконец стабилизируется эпидемобстановка и провести его традиционно, встретившись дружно всей театральной семьей округа. Но девятый по счету фестиваль переносили уже дважды, делать этого вновь не стали. В этом году его передвижной формат максимально расширил географические границы и наши спектакли увидели зрители за пределами Югры, благодаря онлайн-трансляциям, которые велись со всех театральных площадок.




После показов, приглашенные критики, в числе которых такие именитые эксперты как Владислава Куприна, Глеб Ситковский, Владимир Спешков и другие, разложили на части увиденные спектакли.

Больше всего досталось Мегионскому театру музыки, который участвует в фестивале впервые как полноправный участник. Вернее, критика была адресована режиссеру нового спектакля «Её» Александру Баркару. Его работа не была принята экспертами. Тогда как музыкальная составляющая театра и актерская игра героинь получили очень теплый отзыв.

"Вы умеете работать с голосами, с музыкой. Я вижу живых людей", - сказала театральный критик Влада Куприна.

Театру юного зрителя, а вернее режиссерам двух показанных спектаклей и звуковику, тоже высказали замечания. А труппе театра пожелали новых вызовов и интересных режиссеров. 




"Вообще, для того, чтобы давать какую-то оценку коллективу, нужно смотреть полностью репертуар, - считает Павел Потапов, председатель оргкомитета фестиваля, директор Ханты-мансийского театра кукол. - Такого рода однократные просмотры не составляют полноценного мнения. Я сам являюсь директором театра и понимаю, что бывают спектакли лучше, гораздо лучше, а бывает не очень. Театр он потому и живой, что в нем есть право на ошибку".

Меньше всего критики, пожалуй, досталось Драмтеатру. Спектакли, показанные им в рамках фестиваля приняли очень тепло. Но были и небольшие замечания.

"Я вижу, что здесь работают и стараются идти в ногу со временем, а это самое главное, - подытожил работу критиков после посещения нижневартовских театров председатель жюри Глеб Ситковский".

Подробнее о первых днях фестиваля читайте в нашем субботнем номере.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться