Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
16 : 25 29 марта 2024
/ Губернатор поручила разобраться с кладбищем шин

Губернатор поручила разобраться с кладбищем шин

Когда уберут бардак за Нижневартовском? Этот вопрос жителей города волнует много лет

28 мая 2021, 14:30
1839
-
В 150 метрах от Нижневартовска расположилось самое настоящее кладбище шин. На этом "полигоне" в 16 гектаров с 2001 года накоплено более 1,2 миллиона отработанных автомобильных покрышек.





Когда будет ликвидирована свалка, - задала вопрос участница эфира.

Переработку шин с огромной свалки под Нижневартовском глава региона предложила обсудить с «Сургутнефтегазом».

Территорию, на которой многие годы копились и продолжают копиться автомобильные покрышки, удастся освободить быстрее, чем планировалось. При условии, что «Сургутнефтегаз» согласится взять шины на переработку. Это поручение прозвучало во время прямого эфира главы региона, посвященного теме экологии, в ответ на очередную просьбу жителей округа, опубликованную в социальных сетях.

Губернатор подчеркнула, что упомянутая проблема существует чуть ли не с советского периода. Организация, которая должна была реализовать проект по утилизации не справилась с задачей. На сегодняшний день есть решение суда и его выполнение обеспечивает служба судебных приставов. По словам первого заместителя депприроды Югры Егора Збродова, для ликвидации упомянутой свалки предоставили лесной участок в аренду организации «Нео – Ресурсы», которая и разрабатывает сейчас проектную документацию.

«Планируется осуществлять переработку этих шин методом пиролиза и получения продукции - печное топливо, металл. Вместе с фондом развития Югры и администрацией Нижневартовского района, ищем дополнительных инвесторов и иных нестандартных решений для сокращения сроков рекультивации. Предварительно это «ГазЭнергоСтрой», которые в дальнейшем на праве сервитута, так же планируют расположить свои перерабатывающие мощности для ликвидации свалки. Проектная документация в Депнедра пока не поступала, но по предварительной договоренности при реализации двух проектов по переработке всех шин составляет 5 лет», - рассказал Збродов.

Губернатор отметила, что цех по переработке, который и может стать той дополнительной возможностью для сокращения сроков рекультивации, есть в «Сургутнефтегазе».

«Пять лет это не годится. Нужны решения, которые объективно по-другому будут реализованы. Прошу отработать с компанией эту возможность. Но работу с инвесторами останавливать не нужно. Дополнительные мощности не повредят, шин у нас всегда полно, не только старых, они и новые появляются, поэтому одно другому не помешает», - считает Наталья Комарова.

Напомним, что участок под размещения полигона отработанных шин был представлен администрацией Нижневартовского района еще в 2002 году. Спустя семь лет при проведении лесоустройства, этот участок отнесли к землям лесного фонда. В 2012-2013 годах администрация через суд требовала расторгнуть договор аренды и привести их в соответствие с действующим законодательством. Действия не были поддержаны судебными решениями. Четыре года назад прокуратура Нижневартовского района обратилась с иском в суд, в котором требовала рекультивировать полигон и возместить ущерб. Суд поддержал исковые требования. В 2018 году рассмотрена апелляционная жалоба, решение суда оставлено без изменений. Но ответчик ООО «Березка» признан несостоятельным.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться