Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно -1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
21 : 21 25 апреля 2024
/ Труба есть, а газа нет?

Труба есть, а газа нет?

В Югре к 2023 году намерены закрыть вопрос с так называемой "социальной газификацией"

03 июня 2021, 15:15
2025
-
В Югре к 2023 году намерены закрыть вопрос с так называемой "социальной газификацией".

Накануне этот вопрос обсудила губернатор региона Наталья Комарова с Павлом Завальным, депутатом Госдумы от округа и председателем комитета по энергетике, а также замминистра энергетики России Павлом Сорокиным.

Напомним, что во время послания Федеральному собранию Президент Владимир Путин поручил правительству и региональным властям отработать механизм, при котором граждане не будут платить за подведение газовой трубы к границам участка, на котором стоит жилой дом.
"Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома доступа к газу до сих пор, по не понятным для людей причинам, не имеют. Вроде, вот она - труба, а газа в домохозяйстве нет", - констатировал тогда глава государства.

В нашей автономии сегодня из 195 населенных пунктов газифицированы 82, но это - крупные города, общий показатель газификации в Югре достигает 83 процентов.

Принятый 1 июня в третьем чтении закон о так называемой «социальной газификации» - он предусматривает бесплатное доведение газа от имеющихся ГРП до границ земельных участков при соблюдении ряда условий, поможет увеличить показатель. Сейчас в стране и нащем регионе в том числе формируется законодательная и нормативная база, которая позволит, выполняя поручения Президента, реализовать Дорожную карту газификации.

«Перед нами стоит задача в ближайшие 10 лет довести этот показатель до максимального, газифицировав за счет трубного и сжиженного газа все населенные пункты, а догазификацию - доведение газа до домохозяйств в тех населенных пунктах, куда газ уже проведен, - нужно завершить в течение полутора лет», — подчеркнул Павел Завальный.
К 2030 году должны быть газифицированы все населённые пункты, где это технически возможно, экономически целесообразно и социально необходимо.

Сегодня в округе уточняют число домохозяйств, где нужна догазификация, чтобы посчитать объемы необходимых материально-технических ресурсов и финансирования. Предполагается оказание помощи малоимущим семьям не только в этом вопросе, но и в проведении газа непосредственно в границах участков и домов.

Стоит отметить, что закон о "социальной газификации" решит вопрос и об источниках его финансирования. Однако, на плечи россиян этот вопрос не ляжет. Отмечается, что тарифы не должны расти выше инфляции, а услуги населению по подключению к газу будут оказываться по принципу одного окна. Проведение газа в границах участков хоть и будет лежать непосредственно на гражданах, но суммы платежей будут нормироваться и контролироваться.

Добавим, что вся нормативно-правовая база для исполнения принятого закона будет разработана до 1 ноября 2021 года. В целом новшество затронет около двух миллионов российских домохозяйств площадью не более 300 квадратных метров и участков, находящихся не далее чем в 200 метрах от газораспределительной сети.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться