Погода:
Ясно -14° – -13°
Ясно -17°
Облачно -20°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2432 91.9829 86.89
07 : 24 19 марта 2024
/ Спецназ в обиду не даст

Спецназ в обиду не даст

Любовь к родине актуальна во все времена.

14 июня 2021, 10:35
1633
-
Любовь к родине актуальна во все времена.
В минувшую субботу по всей стране отмечали государственный праздник – День России. Если задуматься, это день рождения нашей страны. День гордости и уважения и, конечно, патриотизма. И в нашем городе есть такие места, где эти слова по-настоящему что-то значат. Военно-спортивный патриотический клуб «Юный спецназовец» - одно из них. Больше трех лет здесь занимаются юные вартовчане. Мальчишки, а иногда и девчонки, от 5 до 17 лет меняются на глазах, они становятся крепче, сильнее, увереннее в себе. А главное, общаясь со спецназовским братством, видя их жизнь и быт, они учатся отличать патриотизм киношный от реального. Руководитель клуба Евгений Горчаков рассказал нам с чего начался путь юных спецназовцев и что у клуба в планах на ближайшее будущее.

Как дети меняются
«В 2017 году мы вывозили совместно с Молодежным центром 150 детей на базу ОМОН. Это было начало нашего официального сотрудничества и начало работы нашей общественной организации (прим. речь идет об общественной организации ХМАО-Югры «Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения «Спецназовское братство»), - вспоминает Евгений. – На этом выезде была выставка оружия, техники, а в заключение мы провели соревнования между клубами».

Полоса препятствий, которую прошли все участники, да и вообще тот день, в корне изменили одну жизнь. Во время награждения победителей, один из подростков громко и на эмоциях стал выкрикивать, что станет спецназовцем. Евгений заметил, что специалисты Молодежного центра начали перешептываться, услышав это. Он поинтересовался в чем дело и выяснилось, что парень, решивший связать свою жизнь со спецназом, до этого три года мечтал сесть в тюрьму и бредил движением АУЕ. И эта было лишь начало. За три года своей деятельности клуб изменил не одну жизнь.

Тренеры клуба, ставшие наставниками для своих подопечных, зачастую бывают связующим звеном между ребятами и их родителями. Своими проблемами, горестями и сложностями детям иногда проще поделиться с таким взрослым, с которым сложились доверительные отношения. Ну а педагоги, всегда могут подсказать родителям на что стоит обратить внимание и это иногда очень помогает обеим сторонам.

А бывает и так, что родители просят помочь. Случилась у одного из ребят такая история. В школе начали травить. Сейчас это называется буллингом и подвержены ему чаще всего неуверенные в себе дети, те, кто кажутся слабыми, даже если не являются такими на самом деле. Так вот Евгению позвонил родитель ребенка и попросил помочь. Спустя несколько месяцев занятий мальчик изменился до неузнаваемости, он поверил в свои силы, воспрял духом и проблема в школе решилась.

«Когда ты чувствуешь себя уверенно, то никогда не будешь подвержен таким явлениям среди детей, - говорит Евгений про буллинг в школах. –Нашей главной целью было добавить парню уверенности. Я объяснил задачу старшим ребятам, и они с ней справились. За время занятий ребенок почувствовал себя частью команды. Он стал общительным и уверенным в себе».

Как попасть в клуб Ребят принимают всех. Главное, чтобы не было медицинских противопоказаний. Занятия платные, их стоимость не выше любой другой спортивной секции. Есть в клубе несколько ребят, которые занимаются бесплатно.

«Многие думают, что «Юный спецназовец» - это такие зубастые и клыкастые Рембо, - рассказывает Евгений. - Есть и такие конечно. Шестилетняя Ева, наша чемпионка уложит любого десятилетнего пацана. Но много детей спокойных, которым важно работать в команде и физически окрепнуть».

Часто приводят в клуб скромных и тихих ребят, потенциал которых раскрывается позже. Первые пол года нацелены на удержание, но вместе с тем, если тренер видит, что ребенку лучше заняться музыкой, то так и говорит родителям. Ну а те, кто остаются становятся одной большой командой специального назначения, где от каждого из них зависит жизнь подразделения. Евгений рассказал, что следующим летом планируют провести лагерь для «Юных спецназовцев», в который будут принимать и ребят, не занимающихся в клубе. Единственный нюанс, желающие в него попасть, должны быть физически здоровы и способны справиться с запланированной программой.

Дети, это наше будущее, будущее нашей страны. И если они будут сильными, уверенными в себе, способными отличить хорошее от плохого, умеющими подставить свое плечо товарищу в трудную минуту – то за будущее можно быть чуточку спокойнее, не так ли?
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться