Погода:
Снег -1° – 0°
Облачно -5°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
06 : 40 29 марта 2024
/ Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй

В Нижневартовске участились случаи с незаконным использованием подменных абонентских номеров, якобы принадлежащих банкам или госслужбам. Как же не стать жертвой мошенников?

15 июня 2021, 18:15
911
-
В Нижневартовске участились случаи с незаконным использованием подменных абонентских номеров.

За минувшие выходные в Югре зарегистрировано 33 факта мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. За праздничные дни мошенники опустошили кошельки югорчан почти на 7 миллионов рублей. Как же не стать жертвой мошенников?

Все чаще люди сталкиваются с аферистами, которые используют подменные абонентские номера. Незнакомцы представляются сотрудниками банков, различными подразделениями МВД. Так, мошенники звонят под предлогом оформления злоумышленниками онлайн-кредитов на имя гражданина, а чтобы предотвратить незаконные действия, убеждают в необходимости самостоятельного оформления онлайн-кредитов, обналичивания денежных средств и их перевода на безопасные резервные счета, а также сообщить им полые реквизиты карты и коды-подтверждения из смс-сообщений. Нередко соучастники преступления перезванивают потерпевшим и представляются полицейскими, которые рекомендуют следовать инструкциям сотрудников банка, звонивших им ранее. У людей не остается сомнений, что им действительно звонят сотрудники, ведь номера телефонов, соответствуют номерам, указанным на официальных сайтах.
"Не совершайте никаких финансовых операций по инструкциям неизвестных в ходе телефонного разговора с неизвестными, не сообщайте им полные реквизиты банковских карт, коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если вам звонят люди, представившимися сотрудниками банка или полиции – перезвоните по официальным номерам финансовых организаций или правоохранительных органов", - рекомендуют в нижневартовском УМВД.
Помните, что сотрудники банка НИКОГДА не проводят финансовые операции по телефону, если вы или ваши знакомые и близкие стали жертвой мошенников – обращайтесь в полицию.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться