Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
02 : 54 26 апреля 2024
/ Что усвоили «курсанты»?

Что усвоили «курсанты»?

В Югре завершилось обучение общественных наблюдателей, которые помогут обеспечить прозрачность хода голосования на осенних выборах

17 июня 2021, 13:23
826
-
В Югре завершилось обучение общественных наблюдателей.

Осенью нас ждут выборы: югорчанам предстоит избрать депутатов в Государственную думу, окружной парламент, Тюменскую областную Думу, а еще депутатов городов и районов, а также пяти глав сельских поселений. В общей сложности, за прозрачностью голосования в округе будут следить свыше 1700 общественных наблюдателей. Все они прошли соответствующее обучение.

Как прошла подготовка? Какие навыки приобрели участники? На эти и другие вопросы сегодня ответили спикеры пресс-конференции на площадке РИЦ «Югра».

«Среди общественных наблюдателей - представители сферы образования и медицины, студенты и общественники. Немало работников градообразующих предприятий. В Сургуте, например, около 20 % общественных наблюдателей - это студенты», - рассказала заместитель председателя Общественной палаты Югры, член Общественной палаты РФ, координатор общественного наблюдения в Ханты-Мансийске Ольга Сидорова.

Действительно, как показывает практика, все больше молодых людей вовлекается в этот процесс. Не исключение и Нижневартовск.
Так, у первокурсников Тюменского индустриального университета Кирилла Березова и Максима Дидюка – это первый опыт. Не скрывают, что к статусу общественного наблюдателя их привело любопытство и желание узнать что-то новое.

«Интересно же, как все на самом деле происходит. Разговоров по поводу выборов и подсчетов голосов всегда много, а вот по факту – информации мало. Вот и попадем в закулисье событий, и все разузнаем», - рассказал журналисту «Местного времени» Кирилл.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Югры, тренера-преподавателя по подготовке к общественному наблюдению за выборами в 2021 году Сергея Таньшина, в августе общественные наблюдатели пройдут дополнительные укороченные курсы. Обучение показало, что не все «курсанты» психологически готовы к работе, а потому требуется дополнительная подготовка.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться