Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
05 : 45 19 апреля 2024
/ Проклятье профлиста 2.0

Проклятье профлиста 2.0

В Нижневартовске продолжают обшивать16-этажные бело-голубые дома цветным сайдингом. Этот дизайн многим горожанам пришелся не по душе, но похожая участь ждет еще как минимум две многоэтажки.

18 июня 2021, 10:20
2010
-
В Нижневартовске продолжают обшивать16-этажные бело-голубые дома цветным сайдингом.

Этот дизайн многим горожанам пришелся не по душе, но похожая участь ждет еще как минимум две многоэтажки. В распоряжении «Местного времени» ответ на запрос от управления архитектуры города. Цитируем дословно:

«В соответствии с Концепцией благоустройства территории города Нижневартовска формирование внешнего облика городских улиц осуществляется методом комплексного колористического решения фасадов группы домов, расположенных в составе одного планировочного элемента. Улицу Пермскую формирует ряд шестнадцатиэтажных жилых домов № 8, 6, 4. В конкретном случае рассматривалось колористическое решение не в отношении каждого отдельного дома, а комплексно», - сообщила нам Татьяна Старостенко, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации города.

А это значит, что дома №6 и №8 ждет та же учесть, что и нашумевшую шестналку по соседству. Напомним, в мае этого года в рамках капитального ремонта дом на Пермской, 4 начали обшивать сайдингом зеленого, желтого и синего цветов. Неравнодушные вартовчане обратили на это внимание и пожаловались в администрацию города. Работы были приостановлены, в сеть выложили проект, согласно которому бело-голубую колористику дома заменили на цвета бренда города. Горожан возмутило не только то, что строители использовали сайдинг отличных от проекта оттенков. Бурную реакцию вызвало, прежде всего, изменение исторического облика зданий, ставших в некотором роде местной достопримечательностью.

«МСК - это бело-голубые дома, бренд НВ! Зачем портить? – пишет в городском паблике неравнодушная вартовчанка Татьяна Думенко. - Наш пятиэтажный дом тоже стоит на очереди капремонта в 2021 году. Большинство балконов обшиты белым железом. Во время видео-конференции с Ханты-Мансийском я задавала вопрос о том, можно ли нам оставить белый цвет балконов, потому что скоро и у нас будет капремонт. Мне ответили, что цветовая гамма обшивки утверждается архитектором города. Глядя на этот дом МСК, я сомневаюсь в компетентности ответа и профессионализме архитектора. Одно из двух точно».

А вот еще одно мнение, скорее похожее на крик о помощи. Жительница дома №6 по ул. Пермской, опубликовала в своих соцсетях пост, в котором просит обратить внимание на ситуацию с обшивкой домов.

«Наш дом тоже хотят «окрасить» в цвета, как дом на фото. Жителей нашего дома не спрашивают о согласии, подписывают документы вместо собственников, собственники не подписывали акты! Мы хотим, чтобы с нами считались, ведь мы оплачиваем данные работы, а значит имеем полное право голоса», - написала Олеся Прасина у себя в Инстаграме.
Мы выяснили, что разработку проекта по созданию архитектурно-художественного облика многоквартирного жилого дома выполняют специализированные проектные организации. Представленные варианты цветового решения согласовывает уполномоченный орган администрации города в области архитектуры и градостроительства. Нам стало интересно, почему этот орган не поинтересовался мнением горожан и собственников относительно вопроса колористики в обшивке дома.

«Требования согласовывать проект с жителями на этапе согласования его управлением архитектуры и градостроительства нет», - ответила нам Татьяна Ивановна.
Почему фонд капитального ремонта не согласовал проект с жителями дома - мы расскажем в ближайшее время. А пока порадуем вас тем, что исторический облик остальных шестнадцатиэтажных домов все-таки планируют сохранить. Сыграла ли роль реакция общественности в этом вопросе, доподлинно не известно, но хочется верить, что так оно и было.

«Колористические решения относительно других групп шестнадцатиэтажных домов будут разрабатываться и согласовываться отдельно. Управление архитектуры и градостроительства планирует рекомендовать бело-синее колористическое решение с целью сохранения самобытности и привычного горожанам дизайна домов проекта МСК», - подтвердил Татьяна Старостенко.
Время не стоит на месте, все меняется, зачастую очень стремительно. И это действительно хорошо. Наш город, еще совсем молодой, не исключение. Он развивается и растет, становится современнее, интереснее. Горожане замечают это и гордятся своей малой родиной. И пусть Нижневартовск пока не может похвастаться многовековой историей, как многие другие российские города, у нас уже есть такие места и объекты, в которых заключена память поколений. Наши потомки по ним будут собирать крупицы истории и воспроизводить события прошлых лет. Нижневартовские шишки, без сомнения, один из таких объектов, и относиться к его облику стоит бережнее.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться