Погода:
Снег -8° – -7°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.3648 93.2519 87.29
16 : 38 23 апреля 2024
/ Щедрые дары Сабантуя

Щедрые дары Сабантуя

В Нижневартовске завершился праздник с участием гостей из Республики Татарстан

20 июня 2021, 12:11
1737
-
В Нижневартовске завершился праздник с участием гостей из Республики Татарстан.

Всего за два дня гости федерального Сабантуя получили многожество положительных эмоций и щедрых даров, которых не перечесть: общение, встречи с друзьями, новые знакомства. Все это – в окружении родной культуры: её символов, атрибутов и носителей.

Хозяева Федерального Сабантуя припасли для принимающей стороны и настоящие подарки. Ими удостоились инициатор приема праздника на земле Югры общественная организация «Татарская национальная культурная автономия города Нижневартовск «Мирас», а также главный сценический участник торжества – местный татаро-башкирский народный ансамбль «Шатлык».

Заместитель премьер-министра Татарстана, председатель Национального совета Василь Шайхразиев от имени Всемирного конгресса татар вручил руководителю «Мираса» Рафаилю Мухаметзянову сертификат на приобретение микроавтобуса «Форд Транзит».

«У нас они называются «татарбус»», – пошутил Василь Шайхразиев, пожимая руку нижневартовцу.

Он добавил, что коллективу народного ансамбля «Шатлык» в рамках госпрограммы республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа» переданы комплекты национальных костюмов.

«Это, конечно, счастье для нас и очень ценное приобретение. Великолепные, профессионально выполненные костюмы, о каких мы и мечтать не могли. Очень хочется теперь скорее показать их нашим зрителям. Надеюсь, эта встреча не за горами», – отметила в разговоре с журналистом "Местного времени" руководитель ансамбля Раиля Юмагулова.

Следующий Федеральный Сабантуй пройдет в Ульяновской области. Туда отправился и крылатый конь «Тулпар» - переходящий символ вручили представителю принимающей стороны, первому заместителю губернатора Ульяновской области Александру Костомарову.

«Мы – я имею в виду Ульяновскую область – с большой честью, ответственностью и с большим волнением принимаем эстафету и этот символ проведения Федерального Сабантуя в городе Ульяновске. Конечно, Югра задала высокую планку в организации праздника. Мы обязуемся провести Сабантуй не менее ярко, торжественно и красочно. И с погодой мы постараемся договориться», – пообещал он.

Впрочем, урок гостеприимства, который, по словам чиновника, дал всем Нижневартовск, затмил непогоду и она, «как ни старалась, не смогла испортить ни торжественности, ни хорошего настроения».

Даже в ужатом из-за понятных ограничений формате мероприятия гости нашли свои преимущества. Особенно это касалось хозяев и посетителей выставки национальных промыслов и ремесел, что привезли с собой поволжцы.

«В такой обстановке возможно более тесное общение, чем на больших майданах. Здесь каждый может подойти к мастерам, поговорить с ними, проконсультироваться, окунуться в атмосферу национальной культуры», – прокомментировала Гульназ Латыпова, заместитель директора Таткультресурсцентра, куратор выставки.

Есть надежда, что Федеральный Сабантуй-2022 вернется к привычному размаху. Но таким, как этот – близким, объединяющим всех в едином порыве и хоровом пении – он никогда не будет.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться