Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно -2°
Облачно +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
16 : 21 19 апреля 2024
/ Пляж без опасностей или где в Югре купаться разрешено?

Пляж без опасностей или где в Югре купаться разрешено?

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам официально разрешили купаться только на десяти пляжах региона.

22 июня 2021, 13:33
2148
-
В Югре инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам официально разрешили купаться только на десяти пляжах региона.
Так, освидетельствование прошли объекты в Нижневартовске и районе, Кондинском районе, а также в Советском, Радужном, Лангепасе и Салыме Нефтеюганского района. Пляжи в этих муниципалитетах соответствуют всем требованиям безопасности.

«Согласно требованиям, зона купания на воде должна быть огорожена буями и знаками, запрещающими въезд маломерных судов. Обязательно наличие спасательных постов с обученными спасателями и стендов с правилами безопасного отдыха, купания и оказания первой помощи пострадавшим на воде. На акватории, предназначенной для купания, прошло водолазное исследование дна и проведена его очистка. Всем владельцам пляжей выданы акты освидетельствования», – сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.

Чтобы предупредить случаи гибели людей на водоемах, инспекторы организуют профилактические рейды, во время которых проводят беседы с отдыхающими. Спасатели отмечают, что с момента прохождения ледохода в Югре уже зарегистрировано восемь происшествий с гибелью людей. Практически все они связаны с нарушением безопасного поведения на воде и эксплуатации маломерных судов. Несмотря на печальную статистику, в ходе почти каждого рейда инспекторы отмечают случаи купания вне специально отведенных для этого мест, перевозку пассажиров на маломерных судах без спасательных жилетов. Так, в ходе очередной проверки в Нижневартовском районе спасатели вытащили из воды нескольких нетрезвых югорчан. Они открывали купальный сезон на реках Обь и Вах, где не оборудовано специального пляжа, сообщает портал "Новости.Сургут 24".

«Прежде чем идти в воду, человек должен подумать о своей безопасности. Только на проверенных и аттестованных соответствующим образом пляжах обеспечивается дежурство профессиональных спасателей. Пассажирам маломерных судов не следует полагаться на уверения недобросовестных судоводителей и садиться в судно без спасательного жилета. Очень важным в летний период является контроль родителями досуга детей, запрещено нахождение несовершеннолетних у водоемов без присмотра взрослых», – предостерегают спасатели.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться