Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно +2°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.9341 94.0742 90.10
00 : 53 17 апреля 2024
/ Югорчане на фронте

Югорчане на фронте

В День памяти и скорби вспоминаем боевые подвиги солдат из села Нижневартовское и соседних деревень.

22 июня 2021, 15:33
1407
-
В День памяти и скорби вспоминаем боевые подвиги солдат из села Нижневартовское и соседних деревень.
Наши земляки ходили в разведку на плоту и подрывали немецкие укрепления, геройски сражались и погибали. Их истории восстановили сотрудники Нижневартовского краеведческого музея им. Т. Д. Шуваева.

Разведчик Павел Феофанович Вялов из деревни Соснино служил в 70-ой отдельной морской стрелковой бригаде. 16 октября 1944 года Вялов с группой из 4-х человек на рассвете на небольшом плотике переправился через реку, затем, по колено в воде, подошел к дороге и в течение 18 часов вел наблюдение за передвижением живой силы и техники противника и своевременно передал ценные сведения командиру. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной звезды.

Николай Иванович Седин из села Нижневартовское был гвардии сержантом и командовал отделением взвода пешей разведки 50-го гвардейского стрелкового полка, 15-ой стрелковой дивизии, 57-ой армии. Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», а в феврале 1943 года - орденом «Красной звезды». В период обороны полка на рубеже юго-западнее села Старый Рогачек, участвовал в пяти разведках боем, организовал восемь засад и провел двадцать ночных поисков, установил расположение всех огневых точек противника, на переднем крае, добыл разведкой ценные сведения о группировке противника в этом районе. Разведгруппы, которыми руководил югорчанин, уничтожили 40 солдат и захватили в плен трех унтер-офицеров. Лично Николай Седин уничтожил 12 солдат и офицеров и захватил в плен двух унтер-офицеров.

Сапер Василий Дмитриевич Дашин (на фото) из деревни Больше-Тархово служил в 550-ом стрелковом полке, 126-ой стрелковой дивизии, 51-ой армии. Награжден орденами Славы II и III степени, Красной звезды и Красного знамени. Последнюю награду он получил за то, что в боях 7 апреля 1945 года при штурме форта №5, прикрывающего подступы к Кенигсбергу, действуя в составе штурмовой группы под сильным оружейно-минометным и пулеметным огнем противника на открытой местности блокировал каземат, заложил взрывчатку и взорвал его, уничтожив при этом до 40 немецких солдат и офицеров. При блокировке форта №5 разминировал ближние подступы к форту, снял при этом 62 противотанковых и противопехотных мин противника, лично сделал три прохода в усиленном проволочном заграждении, прикрывавшем подступы к форту.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться