Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
06 : 37 25 апреля 2024
/ Вожатый - в каждый двор!

Вожатый - в каждый двор!

Проект, который решает две задачи – отдых детей и трудоустройство молодежи – запустили в Высоком

25 июня 2021, 09:10
829
-
Проект, который решает две задачи – отдых детей и трудоустройство молодежи – запустили в Высоком.

Хотя такие названия дворовых игр, как «Молекула», «Третий лишний» или «Квадрат», большинство ребят слышит впервые, они с увлечением включаются в них.
А задача вожатых не просто рассказать о правилах, но и самим активно участвовать в развлечениях. Причем игры подбирают с таким расчетом, чтобы малыши развивали внимание, смекалку и память.
Идею придумали в автономной некоммерческой организации «До 16 и старше», реализация ее обошлась в 2 миллиона рублей. Средства выиграли на конкурсе президентских грантов и потратили на покупку инвентаря, спецодежды, на зарплату вожатых. Проект «Вожатый - в каждый двор!» замыслили в поселке Высоком не случайно. Если в городе есть досуговые центры, то на периферии их можно пересчитать по пальцам.

«Не все дети уезжают летом за пределы города, поэтому мы хотим разнообразить их каникулы. Предполагается, что подростки от 14 до 17 лет будут в качестве помощников вожатых проводить с детьми младшего возраста игры на дворовых площадках. Предварительно для них проводится учеба в «Школе вожатых», которая предполагает обучение технологиям игротехники, работы с детьми и оказанию первой медицинской помощи. Этот проект решает сразу два вопроса: трудоустройство подростков в каникулярное время и обеспечивает занятость детей помладше», – отмечает руководитель НКО Сергей Сапичев.

В качестве вожатых пригласили пятьдесят старшеклассников. Все они прошли обучение на специальных педагогических курсах. Каждый за месяц работы получит официальную зарплату – около 13 тысяч рублей.
Проект «Вожатый - в каждый двор!» запустили с опозданием на год: помешала пандемия. Зато в 2021-м решили наверстать упущенное. Развлечений, обещают авторы, будет много, а детей, сидящих в одиночестве, наоборот, должно стать меньше. Итоги подведут осенью, но уже сейчас организаторы задумались о продлении проекта на следующий сезон.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться