Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
16 : 54 29 марта 2024
/ В новом формате

В новом формате

Первая в округе арт-резиденция «Ядро» объединяет умных и творческих людей

01 июля 2021, 14:20
1879
-
Первая в округе арт-резиденция «Ядро» объединяет умных и творческих людей.

Накануне, будучи в Нижневартовске, заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов и заместитель председателя окружной Думы Наталья Западнова посетили Молодежный центр и оценили работу новой структуры.
Отметим, что здание для городского Молодежного центра под развитие нового направления - арт-резиденции было приобретено в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством автономного округа и Транснефтью. Основной целевой аудиторией здесь является креативная молодежь: художники, музыканты, дизайнеры, представители общественных объединений.

"С момента открытия здесь уже состоялось более трех десятков мероприятий: фэшн-показы, концерты, кастинги, презентации, квесты, мастер-классы, обучающие семинары волонтеров, форумы, деловые встречи, выставки и экспонировани" - рассказала заместитель главы города, директор городского департамента общественных коммуникаций Светлана Селиванова.

По словам директора Молодежного центра Людмилы Козловой, к настоящему времени 11 мастеров стали резидентами «Ядра». Сейчас проходят бесплатные мастер-классы по таким направлениям, как иностранный язык, игра на гитаре, рисование, сладкие букеты, рисование в VR-реальности, рукоделие.

"Сейчас в мире и в России много говорят о креативных индустриях, которые будут играть основополагающую роль в развитии экономики будущего. Сегодня в Югре в этой сфере работают более 3,5 тысячи предприятий. Создание арт-резиденций - это один из инструментов развития креативных индустрий в регионе, и в частности в Нижневартовске", - отметила Наталья Западнова.

Проект по созданию арт-резиденций реализуется по инициативе губернатора региона Натальи Комаровой. В нижневартовском «Ядре», кроме крупных цикловых мероприятий, будут проходить образовательные программы для школьников и студентов, подростки смогут заниматься созданием онлайн-проектов, учиться петь, танцевать, рисовать, шить, мастерить.

"Видно, что сотрудники, которые здесь работают, горят делом, которым занимаются. Я рад за нижневартовскую молодежь. Считаю, что тот посыл, который был сделан президентом России Владимиром Путиным, реализован в городе в совершенно новом формате и на новом уровне. У вас построена системная работа: занятия организованы в школах, например, на уроках труда; работают дворовые клубы, в которых дети имеют возможность развиваться. Арт-резиденция как высшая ступень объединит умных и креативных людей", - подчеркнул Вадим Шувалов.

По мнению исполняющего обязанности главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко, городская арт-резиденция «Ядро» продолжает свое развитие. В ближайшее время будет приобретено оборудование для открытия новых лабораторий: здесь будут созданы швейные мастерские и лаборатория дизайна, танцевальная студия, а также запланировано приобретение музыкальных инструментов.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться