Погода:
Снег -3° – 0°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
20 : 50 28 марта 2024
/ Сухие отходы - в желтый контейнер

Сухие отходы - в желтый контейнер

В Нижневартовске реализуется пилотный проект по внедрению раздельного накопления ТКО

03 июля 2021, 15:25
1547
-
В Нижневартовске реализуется пилотный проект по внедрению раздельного накопления ТКО.

В ходе «Прямой линии» Президент России Владимир Путин сказал о том, что регоператоров заставят не смешивать раздельно собранный мусор:

«Есть вещи, которые абсолютно недопустимы. Граждане по праву возмущаются, когда они стараются, выполняют рекомендации властей – осуществляют раздельный сбор мусора, а потом в машине все это вместе сваливается. Это безо всякого сомнения не должным образом организованная работа соответствующих операторов, которых за их действия нужно привлекать к ответственности».

С 1 января 2021 года в Нижневартовске реализуется пилотный проект по внедрению раздельного (двухконтейнерного) накопления твердых коммунальных отходов. В качестве экспериментальных площадок выбраны 1 и 2 микрорайоны и один дом №44 в квартале Молодежном. Всего в эксперименте участвуют 72 дома, в которых проживают около 15 тыс. нижневартовцев. Во дворах для них выставлено 150 контейнеров, 78 с желтой маркировкой - для накопления сухих отходов, 72 с серой - для влажных. Отходы из экспериментальных микрорайонов вывозят двумя разными мусоровозами по установленному графику на мусоросортивочный комплекс, где они подлежат учету по фракциям. После обработки отсортированные фракции, содержащие полезные компоненты, направляют на утилизацию в другие регионы Российской Федерации, остальные отходы размещаются на полигоне поселка Высокий.


Добавим, что по государственной программе обеспечения экологической безопасности в округе запланировано создание пяти межмуниципальных полигонов ТКО. Они появятся в Сургутском, Нижневартовском, Октябрьском, Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах. В последнем полигон для утилизации ТБО готов более чем на 80%.

Автор(ы) текста:
-
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться