Погода:
Снег -4° – -1°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
18 : 25 28 марта 2024
/ Кто самый ловкий и воспитанный?

Кто самый ловкий и воспитанный?

В Нижневартовске прошли профессиональные соревнования, приуроченные к 112-летию со дня образования кинологической службы в России

04 июля 2021, 10:31
1707
-
В Нижневартовске прошли профессиональные соревнования, приуроченные к 112-летию со дня образования кинологической службы в России.

Проверяли физические навыки команд, потому что во многом именно от них зависит скорость поиска и успешное выполнение служебного задания.
Хвостатые подопечные приветствовали построение и начало соревнований дружным лаем. Кое-кто хитрым глазом косился на стол с призами. Для тренированных собак учуять там вкусняшки - совсем не проблема.
Но сначала - дело. Поочередно в паре со своими четвероногими друзьями кинологи преодолевали дрессировочную полосу. Не отставая друг от друга, каждый проходил девять препятствий.
Отличные результаты показали младший инспектор-кинолог Роман Калыгин и его напарница Адис. Собаке только три года, но работа у нее серьезная - искать взрывчатые вещества. Бдительные горожане часто вызывают кинологов проверить подозрительные сумки или пакеты, так что без регулярных тренировок и взаимопонимания с тренером никак.

"На соревнованиях самое сложное - делать все быстро. Собака умеет выполнять все задания в спокойном состоянии, здесь же нужно усиливать контроль, чтобы пройти правильно и на скорость полосу. Зато потом нет проблем подняться по лестнице на чердак или спуститься в подвал", - рассказал корреспонденту "Местного времени" Роман.

Лестницы, барьеры и качели неспроста занимают место на дрессировочной полосе. Отработанные навыки пригодятся на службе.

"Тренируем прыжки в окно и через барьеры, чтобы на месте происшествия собака не потеряла след из-за препятствия на пути, а легко его преодолела. «Мышеловка» учит проползать под забором или машиной. Качели и мостик вырабатывают навык передвижения по шаткой поверхности. Обычные собаки могут и не одолеть такие препятствия, а служебные справятся, хотя не все любят, например, прыгать. Поэтому нужно правильно мотивировать животное", - объяснила начальник центра кинологической службы УМВД России по Нижневартовску, капитан полиции Оксана Криклина.

У каждой собаки своя специализация. Часть из них занята в поиске людей, другие натасканы на наркотики или взрывчатку. После обучения и тренировок хвостатые подопечные, как таблицу умножения, знают нужные запахи.
Одна из самых сложных задач - поиск человека, поскольку все люди пахнут по-разному, и следовой собаке необходимо идти по новому запаху.

"На службе всякое бывало: и преступников задерживали, и детей возвращали домой. Однажды ребенок пропал с детской площадки, пока родители отвлеклись ненадолго. По горячим следам нашли пропажу. Оказалось, что малыша с площадки увел мужчина, который подумал, что ребенок ничейный, а проходящая мимо женщина посчитала его подозрительным и перехватила потеряшку", - поделилась младший инспектор-кинолог Ксения Калыгина.

Со своим подопечным - бельгийской овчаркой малинуа Ксения давно сработалась. Гелиосу, или как его ласково называют Гелику, семь лет. Предки тоже служебные собаки, так что он потомственный полицейский, который, кстати, любит вкусняшки. За хорошие результаты на соревнованиях Гелика ждут сырные шарики. Впрочем, заслуженные награды получили все участники соревнований.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться