Погода:
Ясно -8° – -4°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 87.29
19 : 42 24 апреля 2024
/ Нижневартовские подростки копят на авто и не только

Нижневартовские подростки копят на авто и не только

Возможность заработать на свои мечты этим летом получили свыше 700 несовершеннолетних вартовчан.

05 июля 2021, 09:30
1472
-
Возможность заработать на свои мечты этим летом получили свыше 700 несовершеннолетних вартовчан.
По информации от Нижневартовского центра занятости населения, на сегодняшний день трудоустроено 705 подростков в возрасте от 14-18 лет. Из них по городу 547 человек и 158 человек по району. Рабочий день несовершеннолетних зависит от возраста и варьируется от 4 до 7 часов в день.

 «Несовершеннолетние граждане так же могут работать и в свободное от учебы время (примеч. не только летом, но и во время других сезонов), – рассказала корреспонденту «МВ» начальник реализации региональных программ центра занятости Никольская Екатерина. – Продолжительность рабочего времени в эти периоды: для тех, кому от 14 до 16 лет – 2,5 часа в день, для ребят от 16 до 18 лет – 4 часа в день».

В основном с центром занятости сотрудничают детские сады и школы. Дети работают подсобными рабочими. Дворниками и уборщиками служебных помещений. Количество подростков, которое потребуется организации на лето, подается в центр занятости в декабре месяце. Оно рассчитывается по количеству уходящих на этот период в отпуск сотрудников. Этим летом нижневартовский детский сад «Медвежонок» подал заявку на восемь человек. Мы пообщались с ребятами и узнали куда они планируют потратить заработанные за лето деньги.



Кириллу шестнадцать, он студент техникума, в детском саду замещает дворника. Прошлым летом он тоже работал. У молодого человека есть мечта – накопить на машину.

«Да, коплю на машину, десять тысяч уже есть. Когда мне исполнится восемнадцать – сдам на права», – поделился Кирилл с нами своими планами.

С маркой будущего авто он пока не определился. Родители поддерживают и говорят, что добавят недостающую сумму для осуществления его мечты. А вот одногруппник будущего автовладельца, который тоже работает в саду дворником, на машину уже накопил. Сейчас семнадцатилетний Владимир работает, чтобы оплатить свое обучение в автошколе.

«Машину я уже купил, остались права, – улыбается парень. – Вообще работаю с пятнадцати лет. Я ведь уже не маленький. Считаю, что родители мне многое дали, а теперь я могу и сам что-то сделать».

Мальчишки работают по семь часов, это практически полный рабочий день. Но кроме них в детском саду «Медвежонок» проводят лето с пользой и две юных девушки. Одной из них четырнадцать лет. Для Лизы опыт летнего заработка в новинку, а на полученные деньги девушка купит телефон. В ее обязанности входит уборка внутри помещения, а иногда и помощь в одевании детей на прогулку. Если возникают какие-то сложности, сотрудники детского сада всегда помогают, а потому ребята не испытывают дискомфорта и уже планируют свое будущее трудовое лето.



В период повышенной готовности, вызванной ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, ребята подают заявление через портал госуслуг или на портале Работа в России.

Для работодателей необходимо собрать пакет документов:
• медицинская справка по форме 086У,
• справка об отсутствии судимости,
• ИНН,
• СНИЛС,
• паспорт,
• справка с места обучения.

По вопросам, касающимся трудоустройства несовершеннолетних, можно обратиться по тел.: 43-87-14.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться